Религия, вера

Достоевский был прав? Русский значит православный?

Думаю прав.
Русская идея» , по Достоевскому, — не что иное, как Православие, которое русский народ может передать всему человечеству:
"Ну какой в самом деле наш народ протестант и какой он немец? И к чему ему учиться по-немецки, чтобы петь псалмы? И не заключается ли все, все, чего ищет он, в Православии? Не в нем ли одном и правда и спасение народа русского, а в будущих веках и для всего человечества? Не в Православии ли одном сохранился Божественный лик Христа во всей чистоте? И может быть, главнейшее предызбранное назначение народа русского в судьбах всего человечества и состоит лишь в том, чтоб сохранить у себя этот Божественный образ Христа во всей чистоте, а когда придет время, явить этот образ миру, потерявшему пути свои!. .
Евгений Михеев
Лучший ответ
Никита Колесников Простите но может поясните мне.. Вы православная?
Лев. Христианами не рождаются, ими становятся.
Владимир Яшков
София Володина Родиться русским слишком мало, им надо быть им надо стать.
Нет не прав.
Надо уметь отделять писательский гений Достоевского от его ПГМ.
русский значит русый, русоволосый, светлый)
Илья Омич
В 19 веке национальность не имела такого значения, как сейчас, а имело значение, в какой церкви крестился. Если крестился в РПЦ, значит русский, будь ты хоть негр.
Это он-то православный? ! тогда это религия дегенератов
Малыshka Xx
Каролина достоевский дегенерат? тогда кто ты?
Достоевский прав! Русский значит православный!
Даша Калинина
православный ещё не значит - христианин...)) )
Достоевский был прав; хоть и писал иногда коряво, зато выражался всегда точно.
А вот патриарх Кирилл (Гундяев) , выражается слишком расплывчато, хотя и делает это всегда гладко: «Православный значит русский» .Почувствовали разницу?
Не прав.
Женя Лысов
Русский - значит русский
Да, а советская власть это коммунизм минус электрификация всей страны.
Нет. Прав был Вещий Олег, когда писал "русин ИЛИ христианин".
я русская. мусульманка.
Нет, православный значит рашист. Рассист и фашист.
Mж-Ж Mж-Ж
Достоевский вообще словоблуд, не достойный внимания. На нём больше мешуры.