Религия, вера
Буддизм изначально был аскетичным, ноль эмоций, а потом под влиянием христианства стал добрым, приятным, радостным?
Блаватская пишет у Будды был учителем гималайский йог.
очередной бред Буддизм не подвергался влиянию христианства и он всегда такой ккакой есть
Рома Гаркуша
Докажите:)
потому буддисты год назад до смерти друг дружку в тибете и избивали.
Татьяна Надёжина
Закусывайте хоть иногда, что ли...
Добрые поступки в Буддизме необходимы в силу "отработки" негативной "кармы", чтобы выйти из круга перевоплощений.
Буддизм никогда аскетичным не был. Будда прошёл путь аскета и решил что это крайность. Буддизм изменялся с появлением тантры и внутренних реформ, например, Цонкапы. Едва ли христианская мысль хоть как-то повлияла на буддийский рационализм
желание приятия к реальности отношения имеет мало
буддизм изначально был только у будды. Добро, приятное и радость приходят если соблюдать аскетичность и т. п.
Вопрос поставлен правильно. Классический буддизм - независимость от всех чувств и эмоций. Не привязаность как к злому, так и к доброму. "Добро" в христианском понимании появляется в буддизме с литературой "Джатаки" (если ошибаюсь поправте), которые в строгом понимании для классического буддизма "не каноничны"
Сердце свободное от злобы будет добрым. Сердце свободное и от доброты также будет добрым, но не привязанным к ней. То есть, добрым не потому что так надо, а по природе. Не зависимым от доброты. Свобода от эмоций не означает полное их отсутствие. Это означает полный контроль над ними. Обычно, человек ведом эмоциями. Если смешно -- смеется, грустно -- грустит. Раздражен чем-то -- гневаетя. Тот, кто контролирует свои эмоции в любой момент может вызвать "полный штиль" в своем уме без напряжения.
не знаю, по чьим влиянием, но люди сейчас воспринимают буддизм совсем не таким, как он был в начале. Да, ноль эмоций, люди должны отречься от своих желаний путем медитаций, чтобы выйти из замкнутого круга и достичь нирваны.
Мягким и пушистым.