Религия, вера
Можно ли назвать «гордыней ума» его присутствие; а отсутствие своего мнения и личностных качеств - «смирением»?
Первое да, второе нет.
Можно. Но это будет неправильно.
Называют же. Значит можно.
ум бывает разным
можете что угодно называть как угодно. Имеете право.
«По плодам их узнаете их… » (Матф. 7:16)
Нет ума, потому и смиренны.
Смирение - это не плыть по течению, не имея своего мнения. Смирение - это когда ты не брыкаешься, не винишь других, а принимаешь все как оно есть. Но пытаешься изменить. То есть делаешь, что должен. Но принимаешь что есть.
Гордыня - это когда ты присваиваешь все заслуги исключительно себе и пытаешься играть в бога. Гордыня - когда раздуваешься от величия собственного я. Гордыня - когда не понимаешь свое место в этом мире. Это как тапочек, который вместо того, чтобы выполнять свою роль, раздувается от осознания того, что он тапочек.
Вообще, с точки зрения религии, в ортодоксальном понимании, наверное любое владение, чем-либо, является грехом. Если у тебя ничего нет, то ты блаженный. И это объяснимо. Все страдания от того, что у человека чего-то нет или он боится что-то потерять. А если нет разума, то и бояться не чего. И счастью нет предела.
Но, если ещё глубже посмотреть, то получается, что раз уж у человека есть тело, разум и душа, то логично, что так должно быть. И тут важно понять одно: есть те, у кого ума больше, а есть те, у кого меньше. И таким образом усмерить свою врождённую гордыню.
Но, это мнение дилетанта.
Именно этими терминами верующие и прикрывают свою убогость.