Религия, вера
Вопрос мусульманам. Скажите, в чем сакральный смысл САМОСОЖЖЕНИЯ?
Зачем и в каких случаях оно совершается Вопрос не случаен. У нас недавно произошло такое, потому хочу разобраться, что за этим может стоять. Как мусульманская религия к такому относится? (Он был мусульманин, причем очень верующим)
Самоубийство – величайший грех, за совершение которого уготовано наказание в Аду!
Однако это не является куфром, выводящим из религии, и далиль на это хадис ат-Туфайля ибн 'Амра, который рассказывал, что когда он делал хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха) вместе с одним человеком, того постигла болезнь, и его охватило беспокойство и он перерезал себе вены и умер. После этого ат-Туфайль увидел его во сне в прекрасном облике, но с покрытыми руками. Он спросили его: “Что сделал с тобой твой Господь?! ” Он ответил: “Он просил мне совершенное, за мою хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха)! ” ат-Туфайль спросил: “А почему твои руки покрыты?! ” Он ответил: “Мне было сказано: "Не будет тебе прощено то, что ты испортил! ” Когда же ат-Туфайль рассказал об этой истории пророку (мир ему и благословение Аллаха) , он сказал: «О Аллах, прости ему и две его руки! » Муслим 116.
Имам Абуль-Аббас аль-Къуртуби говорил: “В этом хадисе указание на то, что самоубийца не становится кафиром и что он не будет вечно в Огне! ” См. “аль-Муфхим” 1/324.
Что же касается хадиса, в котором говорится, что самоубийца будет вечно в Огне, то речь идет о том, что сам по себе этот грех настолько велик, что влечет вечное пребывание в Аду, однако иман мусульманина является препятствием для того, чтобы он остался вечно в Аду за этот тяжкий грех, ведь ничто не влечет вечное пребывание в Аду, кроме неверия!
Это подобно аяту, в котором сказано: «Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (ан-Ниса 4: 93).
Также обстоит дело с пониманием и с этого аята. Каким образом человек будет гореть в Огне вечно, если убийство мусульманина не является ширком? ! Одни считали, что в этом аяте речь идет об устрашении, т. е. такой человек пребудет в Аду долгое время.
Другие же считали, что речь идет о том, кто убьет мусульманина, считая это дозволенным, ибо в таком случае он становится кафиром за дозволение запретного.
А третьи говорили, что сам поступок – убийство мусульманина – заслуживает вечного пребывания в Аду, однако если совершивший это был мусульманином, то его таухид является причиной, препятствующей остаться в Аду навечно, поскольку ни один грешный единобожник в Аду навечно не останется! См. “Фатхуль-Бари” 12/196, “Тафсир Ибн Касир” 2/374-375, “Тафсир аль-Бахруль-мухит” 3/483.
Уа-Ллаху а’лям.
Ну в любом случае это лучше, чем самоподрыв в людном месте.
[~`aigerima Khabylbekova`~]
Ну кто подрывает себя они только себя считают мусульманами
Захотелось побыстрее 72 гурии получить.. . При жизни, видимо, обделён был, бедолага.
Самосожжение - как и любое самоубийство в Исламе - тягчайший грех. сказано в Коране " И не убий ты бушу, что Господом твоим сотворена была"
А тот, кто утверждает что в Исламе самосожжению придается какой-то сакральный смысл - тот просто сектантский извращенец желающий оклеветать религию Ислам и выставить ее в дурном свете перед иноверцами .
Если бы тот о ком вы говорите был верующим мусульманином - он бы такого никогда не сделал ни с собой ни с другими.
Есть хадис, в котором говориться, что как-то во время одного из походов пророк Мухаммад (с. а. с. ) увидел сожженный муравейник и спросил : кто это сделал.
Один из сподвижников признался. Пророк сказал что это большой грех и обратился со словами:
«НИКТО кроме Всевышнего Аллаха не должен подвергать дриугих мукам огня» . Причем повторил это несколько раз.
Так что как видите в Коране и Сунне есть ясное подтверждение запретности подобных вещей.
Самосожжение и ислам несовместимы. Значит, не таким уж он и мусульманином был, каким хотел казаться.
Я не мусульманин, но каждый, кто погубит себя и свою жизнь, попадет в это место, это обещает Сам Бог всем и у Него нет различия и нет приятелей, которых Он будет судить иначе: "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. " Библия, книга Откровение 20 глава. Если ваше имя не записано в книге жизни у Иисуса Христа, то вы погубите себя навечно. только Иисус Христос может спасти вас от греха и вечного осуждения и нет иного, Кто будет судить этот мир, можете спросить у муллы об этом, если мне не поверите на слово. Иисус Христос будет судить вас, и того, кто сжег себя. Но у вас еще есть шанс на принятие спасения, а тот уже использовал его и сегодня он в аду, потому что погубил себя сам, а не Бог забрал его душу на суд Христов. Не ходите по путям его, зачем вам после проклинать все в мучении огня вечного?
мусульманская религия к этому относиться крайне отрицательно .
Grant _
Спасибо за оценку.
Вот так мусульмане и поступают.
Им за правду. Добро. А они за правду, убить готовы.:))
Вот так мусульмане и поступают.
по исламу, жизнь принадлежит только Аллаху. Ни одну жизнь муслим не может отобрать. Даже не муслима. Только Аллаху решать. А самосожжение возможно от разочарования. Был такой случай. У одного очень верующего в возрасте человека мусульманина было 2 сына. Он строго следил, чтобы они соблюдали все правила ислама. А когда увидел по ТВ Беслан. Он, что-то кинул в телевизор, заплакал. Позвал сыновей своих. И сказал, что теперь он не будет от них требовать, чтоб они в исламе оставались. Один из сыновей ушел в христианство.
Анатолий Переволоцкий
Брехня христианских проповедников.
Истинный мусульманин бы понял, что те кто твоили зло в Бислане не мусульмане, а лишь прикрываются религией Ислам - с с аель
Анатолий Переволоцкий
Брехня христианских проповедников.
Истинный мусульманин бы понял, что те кто твоили зло в Бислане не мусульмане, а лишь прикрываются религией Ислам - с целью опорочить религию Ислам в глазах мирового сообщества.
В Исламе подбное категорически запрещено и является большим грехом.