Религия, вера
Вопрос в РВ: Как вы относитесь к самокритике? Нужна ли она?
Вот к примеру, такая темка:

Притчи Соломона
Глава 20
5 Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
как без самонализа, или анализа ошибок! ?
Главное мудрецом не остаться, в своих глазах!
Книга пророка Исаии
Глава 5
18 Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех — как бы ремнями колесничными;
19 которые говорят: «пусть Он поспешит и ускорит дело Свое, чтобы мы видели, и пусть приблизится и придет в исполнение совет Святаго Израилева, чтобы мы узнали! »
20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!
21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
Глава 20
Книга пророка Исаии
Глава 5
Самокритика для верующего не возможна по причине: "бог простит".
пусть будет
Крутая ловушка для фанатикоф с катушкой тесла :)))
А где здесь самокритика? Опять критика других.... Божьи обличения надо принимать адекватно, т. е. самокритично, получается
Не вижу тут самокритики. Вот если бы ты сам себя покритиковал, тогда да.
Самокритика - это путь к развитию, но некоторые путают ее (самокритику) с самобичеванием)))
Самобичевание - это не моё !!!)))
Согласен с Jane....
В разумной мере должна быть... не перерастая в самоедство
верующий должен постоянно осуждать и критиковать себя во избежания самообольщения, высокомерия, грехов в которых человек может попасть не замечая .
Анель Карабаева
присоединясь.