Религия, вера
Как определить, являются ли пожертвования добровольными или нет?
Добровольное пожертвование подразумевает ананимность. Когда никто не видит, кто и сколько жертвует и жертвует ли вообще, тогда пожертвования совершаются из правильных побуждений и тогда они добровольные.
только если к деньгам будет приложен договор о добровольном пожертвовании
Если для вас это пожертвование - значит оно не добровольное во всех смыслах. . Люди делают пожертвование ради того, чтобы отработать почтение или красиво выглядеть в глазах Бога. . За всем этим стоит в первую очередь желание получить награду на небесах. .
Сообщить в полицию, может, Вам дают взятку.
Пожертвования являются всегда добровольными.
А вот из каких побуждений сделано пожертвование, из корысти или из любви и благодарности судить не нам.
Побуждения и намерения сердечные знает и судит только Бог.
А оно вам надо?
Оставьте судить об этом Богу!
Пожертвования всегда добровольны, пока на имеют законодательной основы.
Это просто: пожертвование может быть только добровольным. В остальных случаях это просто деньги.
Так, в отношении пожертвований апостол Павел писал собранию в Коринфе: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой или по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» . По словам апостола, когда коринфяне узнавали о чьей-либо нужде, это позволяло «испытать искренность.. . [их] любви» . Павел также добавил: «Если есть готовность, то она принимается с особой благосклонностью судя по тому, что у человека есть, а не по тому, чего у него нет» (2 Кор. 8:8, 12; 9:7).
Первые христиане не подавали тарелок для денежных пожертвований и не давали для религиозных целей десятин от своего дохода. Их пожертвования были совершенно добровольными.
Павел написал: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой или по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7). Искренние христиане дают от всего сердца — с радостью.