Религия, вера
Может вы и не убивали ни кого в жизни и слава Богу, но гнев и гордость вам знакомы?
Да, с этими двумя недостатками приходится постоянно бороться. Особенно с гневом.
Ну знакомы. Ну и что? НЕ вижу ничего плохого ни в гневе, если есть за что гневаться, ни в гордости, если есть чем гордиться.
Первым, кто позволил, чтобы самомнение испортило его сердце, был Сатана. (Сравни Иезекииля 28:17; Притчи 16:5.) В мире, которым он правит, гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. Искоренять в себе остатки подобных чувств приходится подчас даже служителям Бога. Им также нужно следить за тем, чтобы из-за гордости не превращать мелкие недоразумения в серьезные проблемы. Гордость не должна мешать им признавать свои ошибки и принимать советы. Иначе они не извлекут полной пользы из той помощи, которую Иегова с любовью предоставляет.
Нам также советуется быть «медленными на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией» . Если мы сердимся на чьи-то слова, давайте «притормозим» , чтобы избежать грубости в ответе (Ефесянам 4:26, 27). Склонность раздражаться, которая может стать причиной наших проблем и испытанием для других, не может служить к созиданию того, чего требует от нас вера в нашего праведного Бога. Кроме того, если у нас «много разума» , мы будем «медленны на гнев» ,
в гневе ничего страшного нет, если он обращен против достойного гнева объекта. а гордость так это вообще достоинство а не грех. вы наверное с гордыней путаете
человек без гнева и гордости -редкость