Или чтоб Бог покровительствует какой-то организации, тем более руководит?
Так же когда-то думали9муслимы и сейчас думают, отстали от жизни))), что Богу нужна армия. Чтоб воевать с не верными.
Религия, вера
какие основания у вас думать, что Богу нужна на земле организация? РПЦ, СИ, или любая подобная?
Библия показывает, что Иегова всегда руководил Своими служителями организованным образом. Например, такие верующие люди, как Авраам, руководили своими семьями и слугами в поклонении Иегове. Иегова объявлял Свою волю относительно Авраама, говоря с ним. И Бог велел ему передавать эти сведения другим, говоря: «Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним» (Бытие 18:19). Это был порядок для группы людей, чтобы они служили Иегове приемлемым Ему образом.
Позднее, когда израильтяне численно умножились и стали миллионами, Иегова не хотел, чтобы каждый поклонялся Ему своим собственным образом, отдельно от какого-нибудь организованного устройства. Израильтяне были объединены в нацию организованных поклонников. Нация Израиль называлась «обществом Господним» или «собранием Иеговы»
В первом столетии - Библия показывает, что Иегова благоволил к последователям Его Сына Иисуса Христа. Иегова излил на них Свой святой дух. Чтобы показать, что Он теперь пользовался этой организацией христиан, а не нацией Израиль, Он дал некоторым ранним христианам власть исцелять болезни, воскрешать мертвых и совершать другие чудеса. Христиане были организованы для поклонения Богу. Им было действительно заповедано собираться вместе для этой цели (Евреям 10:24, 25).
Во дни Ноя только Ной и те, кто был с ним в ковчеге, имели защиту Бога и пережили потоп (1 Петра 3:20). Также и в первом столетии не было двух или больше организаций христиан. Бог имел дело только с одной. Там были только «один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефесянам 4:5). Иисус Христос предсказал, что и в наши дни будет только один источник духовного наставления для народа Бога.
Лена Беляева
Вы не правы, но попытка была хорошая))).
Да Богу не нужна организация. Ему нужны дип. предстваительства. Церковь - консульство Церства Небесного на земле.
Лена Беляева
тогда патриарх - самозваний царь
А тебе нужны те, кто бы тебя поддерживал?
Лена Беляева
я не спорю с тем, что собрания нужны, для общения, обучения, поддержки - согласен.
Но вот что Богу нужна организация, или армия на земле - это как-то глуппо звучит.
Иисус, когда уходил, сказал, дам вам помощника, а не руководителя
Для меня вопрос глубокий. Сама размышляла об этом.
В настоящий момент остановилась на том, что без организации вера человека может быть разрушена быстрей и основательней, чем в организации.
"и будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам, не оставляя собрания своего, как есть у некоторых обычай, но призывая к бодрости, и тем более, чем ближе вы видите День" (Евреям 10:24,25).
Лена Беляева
да но вспомни времена, когда все пророки были убит, остался только один. В новом завете тоже упоминаются люди которые не были участниками коллективного поклонения
Вся Библия только и пишет об организованности Божьего народа.
Лена Беляева
цитаты приведи
Нужна. В Библии говорится, что перед Потопом Бог велел Ною построить ковчег для спасения МНОГИХ людей. Ценрализованно. Не собирался спасать по одиночке, кто где живет. Все должны были войти в ОДИН ковчег.
Лена Беляева
хорошая фантазия, на двойку тянет
Ну зачем же воевать с неверными? Хочу напомнить, в чем состоит воля Бога в отношении всех людей.
"Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2:3, 4). Что такое истина? У каждой религиозной организации (церкви) свой путь, своя истина отличная от других организаций, не так ли? А истина у Бога лишь одна единственная.
И чтобы жить по этой истине, человек должен привести свою жизнь в согласии с волей Бога. "Жизнь вечная в том, чтобы они знали Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Знаменитое Ин. 17:3). Организация людей у Бога для того, чтобы люди могли спастись. Именно так. Трудно спастись без организации.
Однако, Господь специально для нас же создал свою церковь, которую он будет беречь всегда. "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Эфессянам 4:6). Тут апостол говорит о том, что все верующие по истине едины, как единый организм. В этом организме нет разделений, споров. И этот организм имеет одну надежду на спасение, о котором было сказано в начале. А без организации, сам по себе.. . могу ли я спастись? Как Ной спасся, благодаря тому, что собрал спасительный ковчег под руководством Бога, а кто не был в его ковчеге, а шел своим путем, и не спасся никто.. . так и я просто погибну с погибающим миром без спасительного собрания верующих в современном ковчеге. В церкви Христа. Только так.
1 Кор. 10:15, 16 "Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях". Снова говорится, что не должно быть разделений между верующими в Христа. А может ли быть единство в мыслях и в духе, если я вообще сам по себе? Организация Бога нужна прежде всего мне, желающему спастись.
Лена Беляева
приятно было читать. А теперь дополнительный вопрос
http://blogs.mail.ru/mail/laretse/
опровергни
http://blogs.mail.ru/mail/laretse/
опровергни
“Потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира” (1 Коринфянам 14:33). У евреев слово “ шалом” порой выходило дальше значений, которые имеют слово “мир” в русском или греческом языках. Оно могло указывать на “гармонию” и “порядок”.
Бог как Создатель утвердил один из первых универсальных законов - “закон полного порядка”, как на небе, так и в разуме человека. Бог проливает свет откровения упорядочено. Люди которые “по образу и подобию” Бога создали цивилизованное общество, позволяющее жить человечеству более организовано. Неужели не должно быть Церкви и организованности в ней? Нет. Все дело искупления человечества определено Богом проводится организовано, ибо милость Бога – не безгранична, и её нельзя расточать неэкономно, словно супящиеся с неба деньги.
не надо на бога всё валить, церкви нужны для собирания мзды и засирания народу мозгов!
Лена Беляева
не полностью, но согласен
Богу не нужна. Людям нужна.
Лена Беляева
на чём основаны тогда утверждения РПЦ и СИ, что их организациями руководит лично Иисус?