Религия, вера

Прав ли был Л. Толстой утверждая, что "Неверующих евреев не бывает"?

http://www.jewish.ru/columnists/2012/04/news994306858.php

Один классик русской словесности сказал (по свидетельству другого классика русской словесности) : «Неверующих евреев не бывает, назовите хоть одного… нет! » («Письма М. Горького о Льве Толстом») . При том, что в окружении графа было достаточно евреев-атеистов, при том, что он часто позволял себе большую экстравагантность в мыслях — есть что-то загадочное, что-то подлинное в этой вскользь брошенной им мысли.

Я не раз слышала утверждение: «Евреев неверующих не бывает» . Часто слышала и другое, не менее интригующее: «На войне неверующих не бывает» . Видимо, две эти независимые (но обе экстремальные) человеческие позиции требуют веры.

Публицист Юлия Меламед
Прав был граф. Евреи всегда во что то верят, кто в Бога, кто в в мировую революцию, некоторые верят в "мирный" процесс...
Q(
Qwesta (Brain's Music)
Лучший ответ
Не прав. Здесь такие есть.
Олег Галюха
Владимир Гильдт то есть, Вы не убежденный иудей и даже не" еврей трех дней"?
Возможно для того времени, когда жил Толстой, это было так.
Но времена меняются и люди меняются вместе с ним. У меня есть несколько знакомых этнических евреев, нескольких из них я знаю достаточно близко - дружим семьями. Ни одного верующего-иудея среди всех этих людей нет.
Почти все атеисты или агностики, один буддист, еще одна знаю что крещеная, но о религии никогда мы с ней не говорили.
Таня Баширова
Толстой умница.
Гриша Матинян
Серёгa Point Blank Найдис Давид который написал книгу Библейская Правда еврей.Вуди Аллен еврей и атеист. Как раз больше половины евреев в США атеисты. Айзек Азимов атеист.. итд
представьте 5000 лет учить Тору... евреи и выжили как народ благодаря ТОму Кто Вывел Их Из Египта.
то что еврей атеист это временное помутнение разума
экстремальная ситуация какая нибуть и он будет кричать Шма сам не осознавая этого
S.
Shynggys ...
да
Самый страшный человек на свете - это неверующий еврей. Еврейский народ тысячелетиями выполнял заповеди, в любой ситуации точку опоры ставил на веру в Бога. Любое обращение к Богу, всегда дает высокий выброс энергии, а она уже раскрывает в нас и духовный потенциал и способности, и дает колоссальные возможности для реализации себя. Но при этом, когда чувство любви уходит из души, как это произошло с евреями 2000 лет назад, приводит к тому, что люди вместо любви начинают концентрироваться на своих способностях, управлении, чувстве превосходства, на богатстве. Способности без любви - это дьяволизм. И чем талантливее человек, тем более жестким он становится.
Когда Л. Н. Толстой писал свои слова, очевидно, тогда еще этот процесс в обществе был не заметен. Но сейчас уже всем известно, что самыми кровавыми личностями в Советской России были два еврея - Троцкий и Свердлов. Троцкий - был организатором концлагерей, а Свердлов - был организатором Красного Террора. Сейчас уже историки говорят, что если бы не было Ленина, то история России была такой же, ситуация все равно бы привела к революции. Но если бы эту революцию возглавил Троцкий, то последствия для нас были ли бы гораздо худшими.
Если еврей не соблюдает шаббат (празник субботы) и об этом знают 3 человека-он больше не имеет права называться евреем.
Так что по большому счету Толстой прав.
Еврей может принять и ислам, если выгодно. Для вида.
Все мои родственники евреи не верующие. И знакомые все тоже неверующие - если конечно веры своей не скрывают
Alexander Egorov
Я не атеист. Я верю в Бога просто не верю что я кому должен подставлять щеку и ходить в храмы

Религиозные ботаники которые кому то подставляют щеку не лучше атеистов
Это твой народ, тебе виднее)
Владимир Гильдт ну и он тоже мой. у меня в стране много народов - но русский государстввообразующий