Религия, вера

Л.Толстой о православии. Это повод к ненависти?

Вот что пишет Лев Толстой: "То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь: - теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; - практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник.Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение." 4 апреля 1901 года. Полное собрание сочинений т. 34
Selena *
Просто, Толстой сопоставил учения Библии с учениями РПЦ. Результат был для него очевидным.
**
* * Тош@ * *
Лучший ответ
Светлана Алдамова А множество других сопоставили учение Библии с учениями Свидетелей Иеговы. Результат был для них очевидным.
это его личное мнение. как и у православных верить в православие, у язычников - в язычество и т. д.
Gamerob Tsymbalyk
Вот потому он и был отлучен от церкви. И вполне справедливо.
Хотя отлучение ему и так грозило. Господь не любит содомитов.

И все слухи о его принятии ислама яйца выеденного не стоят. Содомитство в исламе грех не меньший, чем в Христианстве.

Точнее сам-то он ислам может и принял, но вот приняли ли его ислам - вопрос агромадный.
Наталья Смирнова вы верите что он был геем но не верите в то что он принял ислам?
Да. Наша Православная церковь безнадежно отстала от времени и не отвечает духовным запросам современного человека, оставаясь по сути своей языческим институтом. Если таково состояние церквей, то надо полагать- люди вскоре превратятся в бесов.
это не повод к ненависти. Толстой сам отрекся от Христа и его очень жаль. До самой смерти церковь Христова пыталась как-то вернуть его ко Христу но к сожалению этого не случилось, он погиб окончательно. В принципе его падение можно вполне проследить по его творчеству
Руслан Сидоров
Selena * Стесняюсь спросить, а где в этой статье его отречение от Христа. Наоборот , он понял где истина и другим об этом сообщает. С тех пор он и стал христианином.
он помер на каком-то, богом забытом полустанке
а знаете куда он так рвался?
В Оптину пустынь прощения просить
Автору за вопрос +5!
Между мнением Льва Толстова и моим - знак тождества! )

Источник: православные злитесь дальше и внимательно читайте про С. Саровского.
Это повод задуматься и посмотреть на религии с другой токи зрения. Я склоняюсь к тому, что Толстой был прав.
Умный чел - всегда найдет подвох.. .

Умный чел - всегда поймет истину.. .

Не зря Толстой говорил о Исламе, как о истине. . ))))))
Это повод не к ненависти, это повод к размышлению.
Толстой увидел лживость учений церкви и описал их.
Я много лет приходила в церковь и до сих пор не понимаю, что там такого уж благолепного и святого в РПЦ? Наша церковь стоит в центре города, на самой красивой площади города. Но суть от этого не меняется.
Пьяный священник - это не явление, это обыденно.
Я полностью согласна с писателем: цитирую "В крещении МЛАДЕНЦЕВ вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник
вот теперь я понимаю от чего я не интересовался его творчеством=) Я абсолютно то же говорю, говорил и буду говорить о церкви и в точности так как и он отношусь к Богу. Мышление той же направленности.
З. Ы. Афтор! Лёва прав и он основательно и конкретно изложил свои доводы.
)) ))
забыли добавить он принял Ислам....
Смешно звучит последняя фраза "скрывают от людей Бога и Его учение" Я и не знал что это можно скрыть, а сам Бог нуждается в защитниках кем бы эти защитники не были. А если принять за догму утверждениечто Бог един, тогда совсем не ясно зачем менять конфессию, под старость лет . Может он был не в себе, с гениями это бывает.
Это трагедия великого ума. Это повод к состраданию.
где-то я читала, что он ислам принял, но не знаю правда это или нет
Каткенов Марат правда... Но принял,как истину,но не жил по ее уставу..

Не совершал намаз и т.д...
Андрей Батраков http://video.mail.ru/bk/gedion.irsm/154/168.html
Эдуард Муртазин какая глупость...