Религия, вера

Теперешнее православие всеми силами доказывает, что Л. Толстого церковь не предавала анафеме, что, якобы, он сам от нее

отрекся.
Хитрый, лукавый трюк ?
Дед под старость совсем выжил из ума на почве разврата и похоти, вот и лишился причастности к ПЦ.
Леся !!!
Лучший ответ
Анафема -это следствие, а не причина, а раз это так, то причину нужно искать в самом Толстом
Да он высказал церкви своё отношение и что она не следует учениям Библии.
G*
Guljan ************
Когда еретика сажают в сруб, чтобы сжечь, тоже говорят, что он сам себя до этого довёл. Отрёкся бы от ереси - и не сгорел...
Dunya Agayeva
неужели кто-то еще всерьез воспринимает лживые речи профессиональных лжецов - религиозных деятелей?
Православные все врут .
Андрей Аршиков
Это ещё и советская власть доказывала. Нам эту историю в школе в начале 80-х рассказывали.
Был исключён синодом из числа прихожан церкви - да.
Бунин (по-моему) книжку сочинил "Анафема" (художественное произведение) - да.
А анафема - слишком хлопотно. Не стали заморачиваться.
Lacky Boss
неразумному жиду как ты неизвестно суть анафемы! могу поспорить ты даже не знаешь что значило слово шамат для ветхозаветных евреев - как такой бездарь собираешься понять анафему ?
Akylai Maratbekova
Лариса Волейчук неграмотный позорный тролль !
формально не было
На самом деле его просто не видят. А если видят, значит, спасают - нужна сцена для холста. Наш брат писатель со школьной скамьи в совершенстве освоил искусство насилия и лжи. Что самое важное? Быть всегда начеку и верить в честность.
они и геноцид язычников, и массовые пытки и убийства староверов отрицают.