Религия, вера

Л. Толстой не поддался стадному чувству? Он увидел противоречие гос.религии и библейского Христианства?

Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей … Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Согласен с ним!
Надежда Фомина
Лучший ответ
Это один из самых моих любимых писателей....
Не только Толстой не поддался стадному чувству. Вот речь Бертрана Рассела. "Почему я не христианин".
А Толстой безусловно великолепен во всём.
Бедняга, промучился в нашей несчастной темной стране. Анафеме его предали.. Хотя остальной цивилизованный мир его признавал. Один мыслящий на тысячи биороботов. Он не мог ничего сделать. Да и вообще он был писателем, а не религиозным деятелем
Мariay Litvinova
Какой мудрец? Опроверг тысячи тысяч святых, которые дураки жизнь положили напрасно, не зная великого учения толстого.
Людмила Агеева
Таня Карамутдинова Святых.. Это Николая кровавого, и других страдальцев, бомжеватого вида, которых РПЦ приобщила к лику святых? http://otvet.mail.ru/question/63791520/
есть 25000!
Шерали Назаров
Вот еще бы один шажочек сделал в правильном направлении - и все было бы хорошо. Все объяснил грамотно, но на то, чтобы открыто провозгласить атеизм, мужества не хватило. Все-таки решил оставить для себя волшебного барабашку, пусть и с попыткой очистить его от средневековых колдунских заморочек.
Что касается Толстого, как писателя.. . Очень занудно, очень.
Екатерина Голубева Он отлично понимал, что атеизм -тоже глупое и лживое учение, расчитанное на легковерных людей.
Максим Рогов Чем атеизм лучше или хуже шаманизма? Всё те же яйца, только вид сбоку.
так и есть
Nata Li
два пути

- те кто расколдовываетструктуру
- те кто служит структуре

Умом то понятно Толстого, наверно любой адекватный человек соглдасился бы

а теперь парадокс: представим в какой компании Толстой будет. Стараверы, евангелисты, ученые-генетики, вальтерианцы, педики, фрейдисты, нигилисты и т. д.

С противоположнос стороны: сельские батюшки, лесные ведьмы, эльфы, летающие монахи, драконы и т. д.

Поэтому кажды сам для себя должен решить :)

зы

да, он сосредоточился на будхиале, а вон Парфирий Иванов на пране сосредоточился :)) Не лучше не хуже
наверно в любом деле есть свои перекосы
Молодец, .умница Л. Толстой, я рад, что есть люди, могущие распознать происходящие явления.
Слишком резко, но это действительно правда, как пророк, он чувствовал псевдохристианство уводит его от бога. спасибо за инфо
Жалко Льва Николаевича ((( так и не нашел он земного пути к БОГУ, мятежная душа м закончил свой путь в смятении по пути в Оптину Пустынь.... очень грустная история ((((
не долго музыка играла
Елена *