Религия, вера
Это призыв отключить мозги и поддаться стадному чувству? Или... (вн)
Пс 3:5. Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Не "отключить", а расставить в жизни правильные акценты, ведь и бизнес может рухнуть, и обстоятельства жизни измениться, не смотря на высшее образование, деньги, связи....
В какой-то мере, только если имеется ввиду повседневный разум наверное. Логическое мышление.
человек существо коллективное или стадное мы не приспособлены жить по одиночке мы приспособлены жить в коллективе
Это то же самое, что и "человек предполагает, а Бог располагает"
Чтобы не задумал человек, как бы не просчитывал ходы - всё равно существует Божий промысел и никогда не узнать, что нам уготовано.
Некоторые понимают здесь, как полагайся больше на Господа, чем на себя.
А с включенными мозгами разве не сбиваются в стада?
Это-притча Соломона .
Притчи Соломона — это скорее премудрость, «изложенная как житейский совет, обоснованная волей единого Бога, придающий мудрости объективный и непреходящий характер [2]» . Но толкование их по характеру не идентично евангельскому. Толкования, которые Иисус Христос дает своим притчам, говорят о вечной, небесной, истинной, духовной жизни, а соломоновы притчи целиком обращены к повседневной бытовой и ритуальной практике человека.
скорее всего-"или.... ". Мозги, если они есть, то они не отключаются.. . вот насчет сердца яб подумал поглубже...
Маша, я думаю, что упование на Бога — это гораздо больше, чем просто чувство, и оно не связано с несбыточными ожиданиями. Если говорить о взрослых людях, то упование на Бога отражается в сознательных, обдуманных решениях.
Полагаться на Бога — значит позволять его разуму направлять наш разум. Не должны ли мы полностью полагаться на Всевышнего, особенно когда оказываемся в сложных ситуациях (смерть близкого человека, авария, война, стихийное бедствие и т. п.) ? (Исаия 30:21).
Человеку вообще не свойственен разум, что бы там не говорили. Достаточно включить телевизор, что бы убедиться, а его смотрят практически все.
Тот Кто соткал мой мозг наверняка им лучше рулит! ) Капитан к штурвалу!!!
Сперва я подумал что это сылка из Псалмов (написано "Пс"), а оказывается из Притч.
Если посмотреть перекрестные сылки по слову "разум", тогда становиться понятно, что имеется в виду человеческая мудрость и суждение, которые могут быть ошибочны, в отличие от мудрости и суждения Бога.