Религия, вера

Когда и при каких обстоятельствах возникло «стадное чувство» верующих в бога( богов)?

Roma Artykow
Стадное чувство возникло в процессе эволюции вместе с инстинктом самосохранения.
Гоша Некуценко
Лучший ответ
после того, как эгоизм одного индивидума привёл к гибели другого
Нина Сивова(Башинская Стретович полагаете, Ваш ответ поймут? Здесь нужно все *разжевывать*.
Первые государства, Аратта, Шумер объединили людей на почве религии. В настоящее время люди могут объединятся и без религиозного атавизма.
Вера в Богов была с человеком всегда, она и возникла вместе с человеком.
Михаил Потапов
после того как люди разделились на умных и дураков- ведь что бы понять учение Божье надо быть умным, а что бы отрицать все то, чего не понимаешь, или что не дано понять -можно быть просто так.... и очень удобно обвинять более умного и в стадности и в темности и прочьей галиматье
Жанна Банюнас
Обезьяны -- стайные животные. Люди тоже к приматам относятся.
хм. . для этого достаточно нагнуть общество. Первоначально любое явление природы легко нагибало стаю, и умных прохвост сумел догадаться, за счет чего стать доминирующим самцом в стае. . с тех пор и ведется.
Елена .
вера в бога заставляла эволюционировать стадо протолюдей. например можно объявить соседнее племя врагом бога луны, напасть и ограбить и скушать, соответственно стать сильнее и накопить больше энергии и самок.
Если Вы подразумеваете исторический факт, то не смогу ответить. Однако уверен, что "религия" стала основой "стадного чувства".
точной даты нет. возникло от безысходности. нужно было как то сплотить людей.