Религия, вера

Не понимаю атеистов.(см. внутри)

Моя подруга строгая атеистка и постоянно говорит что нет никакой души,всё материально и после смерти ничего не будет.Ты просто умираешь,тебя нет.Но если на секунду представить что это так то зачем мы замаливаем грехи,следуем заповедям,молимся Богу если всё равно нас никто не слышит.Почему нас учат не убивать,не красть если нам за это ничего не будет(кроме тюрьмы)?Значит,получается,если один человек убил другого человека,а потом нанял хорошего адвоката и его не посадили...Получается,он за это не ответит?
А что по мнению атеистов с нами будет после смерти?Вечный сон в могиле?Или что тогда?Объясните...
Думаю что вам бесполезно объяснять, но я попробую: ((((

*Почему нас учат не убивать, не красть если нам за это ничего не будет... * -это не есть хорошо для развития человечества, т. к. деструктивно для развития оного.

*Значит, получается, если один человек убил другого человека, а потом нанял хорошего адвоката и его не посадили... Получается, он за это не ответит? *- получается так, но это на совести этого человека, а не всего человечества.
И если вас лично останавливает от убийств, краж-вера, то о какой совести, доброте и любви вы пищите?

*А что по мнению атеистов с нами будет после смерти? Вечный сон в могиле? Или что тогда? *- будет то, что должно быть по законам природы.
Андрей Тихон
Андрей Тихон
68 232
Лучший ответ
Ни в коем случае не задумывайтесь! Иначе вы потеряете веру!
"то зачем мы замаливаем грехи, следуем заповедям, молимся Богу если всё равно нас никто не слышит" - вот это - уже сомнения, а это - нельзя!! !
"Значит, получается, если один человек убил другого человека, а потом нанял хорошего адвоката и его не посадили... Получается, он за это не ответит? " - в реальном мире - именно так.
Если от убийства вас останавливает только страх расплаты на Страшном Суде, то вам лучше оставаться в Церкви. Вы - опасны для общества.
"А что по мнению атеистов с нами будет после смерти? " - а что с вами было ДО вашего рождения миллионы лет? Вас это не сильно волновало?
Взять труп -----------вроде бы все на месте руки, ноги, голова, тело, а он не ходит не дышит не живет, что приводило этот "биомеханизм" в движение?
(=Алёнчик =)
(=Алёнчик =)
89 991
Агностик с признаками атеизма отвечает. Хрен его знает что будет хотя надеемся на параллельные измерения и будем думать что наша душа сгусток энергии.
Faruh Hamdamow
Faruh Hamdamow
64 173
Атеисты себе так и представляют, что умрут и все. Но отрицания Бога, не меняет истины, что Он есть!
Ну лично я и так миллиарды лет был мертв, даже просто не существовал, сейчас я живой, потом опять смерть.
А чтобы быть хорошим, совсем не обязательно быть религиозным. Все знают что надо быть хорошим на генетическом уровне. Даже животные ничего не зная об Иисусе или Мухаммаде кучкуются когда холодно, вытаскивают друг у друга паразитов из шерсти, чешут друг другу спину, кормят друг друга.
Так же и в человеке постоянно что то говорит, будь хорошим, сделай доброе дело, И неважно как вы это назовете совесть или последовательная специальная цепь химических реакций в мозге (что на мой взгляд одно и то же только сами слова различаются)
Про вечный сон в могиле отчасти согласен.
Но не просто же в могиле будешь грузом лежать, а рано или поздно твое тело разложится на простейшие органические элементы, из которых появится новая жизнь, и так по кругу. Наверно это какое то подобие вечной жизни
Сергей Зотенко
Сергей Зотенко
63 716
Ваша подруга размышляет очень логично.
Атеистическое общество имеет принципы отношений, чтобы общество это было более-менее безопасным и комфортным. Поэтому безбожное общество тоже против злодейства. А если кто-то совершил злодейство безнаказанно, то значит повезло. Это очень логично, но всё же, Бог существует.
вопрос не корректный, если отмолите грехи, то вам их отпустят? то есть можно воровать, убивать и проч, а потом пойти и исповедаться с отпусканием грехов. .
то есть вы-поставили все с ног на голову. .
для нормальных людей-существуют нравственные и моральные рамки, за которые они-не заходят. .
если человек вор, он должен сидеть в тюрьме, другие преступления по аналогии. .
а если вор-верующий?
и его-отмажет адвокат, а потом он-пожертвует храму сумму и будет исповедан и прощен. . где в таком случае наказание?
если человек говно, его не остановит не УК, ни Религия. .
а вы-живите своей жизнью. . подруга-разберется в своем мировоззрении без вас.
Не забывайте, что мы живем в обществе людей, в социуме. Или верующие одни с богом живут и не убивают, не крадут лишь потому, что есть бог? А совесть? А культура взаимоотношений в обществе? А обыкновенный социальный быт? Современное общество формировалось 200 000 лет. И в ходе своего формирования, выработало нормы и правила поведения. Зачем? Затем, что так удобнее и лучше жить в обществе, помогая друг другу, поддерживая друг друга, не вредя друг другу, а если вредя, то наказывая, чтобы неповадно другим было и т. п. Высшая нравственность - это человечность. А высшая ценность - это человечество. Не бог, а люди. Среди людей живём. Не бог помогает, а люди нам помогают. Как этого можно не понимать? После смерти ничего не будет. Родился, отведено тебе сто лет жизни, вот и живи, помогай людям, приноси пользу, развивай общество, потому что после тебя жить еще твоим детям, внукам и правнукам. На них молиться надо, а не богам, которых нет.
Ольга Сипливая
Ольга Сипливая
47 991
дело может быть в таком сюжете:

сегодня многие шибко быстрые на грязь в словах и остро-"умие" в отношение Творца - лишь сегодня смЕлы и смелЫ.. .

когда чаша дозволенного наполняется - человеку даётся щедрая возможность переосмысления его дел (и зачастую - в больничной койке.. . -но ЭТОТ сюжет для завсегдатаев сего "познавательного" ресурса останется скрытым... )

и, воистину и по правде, мало кто понимает, что болезни насылаются не мстительным и злобствующим "богом", а всё происходит по тем делам, которые совершил сам человек - сам нагадил грязью, сам же и подчищает своим переосмыслением и признанием своих ошибок )))))
Olena Zaitova
Olena Zaitova
47 654
Неужели только вера в сказочного старикана мешает вам красть и убивать? Неужели только сказочный загробный мир делает вашу жизнь осмысленной? Как жаль вас, верунов!
&@
''t-Msk.ru'' @
38 312
Не замаливать грехи нужно, а исправлять их. Если невозможно исправить, стараться делать добрые дела людям. Жить в гармонии с окружающим миром и с природой, это нужно для того, чтобы в первую очередь не страдать самому. Все болезни человека от того, что он приносит страдания другим живым существам. Есть теория реинкарнации, она прослеживается почти во всех Священных писаниях, только вот с Библии эти тексты убрали, к сожалению.
Надя Бычкова
Надя Бычкова
28 044
На самом деле никто ничего не знает точно. И каждый верит в то, во что ему комфортнее верить.
Sheroz Haydarov
Sheroz Haydarov
22 689
ніхто незнає як воно буде і напевно ніколи недізнається.... кожен віре в шось своє!
Галина Бондар
Галина Бондар
10 063
Угу. Мир жесток. справедливости в нем нет, а потом ты умираешь, всё. Добро пожаловать в реальность) ) Она может не устраивать, но это же ничего не меняет.
тогда вилы, хуже похмелья
3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям Иуд 1:18; 1Тим 4:1; 2Тим 3:1
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же. Ис 5:19; Иез 12:22; 1Кор 15:12
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: Быт 1:1; Пс 23:2; Евр 11:3
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. Быт 7:23
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Пс 101:27; Ис 51:6; Мф 13:40
Спрос будет за каждое слово и дело размером с песчинку. А после смерти нашего тела, в Судный День мы будем воскрешены для ответа.
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне, -
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
Да, не густо у тебя с нравственностью а мораль то на что, чтобы её читать детям при краже пирожков со стола.
Прах ты и в прах возвратисся.
Наиболее разумные из атеистов, знают, что все равно отвечать придется. По законам психологии и социологии. Человек, разрушающий свою социальную среду и свою личность как элемент общества, будет страдать от этих разрушений.
Сон под могилой, ну если хоче устроим тебя и будеш лежать с Ленином вместе в мавзолее.))
Доказать можно тому, кто уже готов к этому. Учитель приходит, когда ученик готов его принять. Есть закон Природы, все стремится к равновесию. Все! Если где-то прибавилось, значит в другом месте - убавилось.
Если в одном месте Земли пожары, в другом будут наводнения. Потому что вода переместилась, потому что вырубили леса, которые притягивали воду.
У нас есть устройства, типа "черных ящиков", в которых записываются все наши деяния. Экстрасенсы хорошо их считывают. Так как все стремится к равновесию, то любой наш "подвиг" будет вознагражден, если не в этой жизни, то в следующей. Нам непонятно, почему люди рождаются одни больные, другие здоровые.
Ради интереса, посмотрите устройство любого элемента в периодической системе. Ядро - материя, электроны - невидимая часть. Так устроено все, есть видимая часть - тело и обязательно невидимая - душа. И каждая уходит в тот мир, из элементов которых состояла. Тело состоит из элементов Земли.
Roman Кorotkiy
Roman Кorotkiy
184