Религия, вера

Если бог всемогущ и заботлив то тогда почему не получается уничтожить зло?

Erik Larsson
Потому что Бог справедлив. Тот, кто творит зло, сам должен потом получить зло. Он злится еще больше и творит еще больше зла. Пока остаются те, кто творит зло, оно неискоренимо, так как если все "разом" прекратят творить зло, то все, кто сотворил зло до этого не получат наказания.
Алина Кушенова
Лучший ответ
он еще ленив. .
:)
.. и злопамятен.
Вот вы будете до конца дней ваших детей проклинать зато что
полакомились запретной банкой варенья?
а ему это - запросто и за какой то "ничейный" фрукт..
A?
Afgan ?
Может быть он еще и абсолютно ленив?
Потому, что он сам его и создал.
Оно должно выработать достаточное отвращение к нему у всех могущих спастись . навсегда)))
Вика Милова
Всему свое время.
*=
*игорёха* =)
* * *
Диавол был сокрушен, но его права, так сказать, остались при этом не умаленными. Закон смертной природы отменен, но при этом нисколько не умалено и Божественное правосудие. Не следует, действительно, представлять себе Бога ни конституционным монархом, подчиняющимся какой-то Его превосходящей справедливости, ни тираном, чья фантазия – закон вне всякого порядка и объективности. Справедливость – не какая-то абстрактная превосходящая Бога реальность, а одно из выражений Его природы. Так же как Бог творит свободно, но проявляет Себя в строе и красоте творения, Он проявляет себя и в Своем правосудии: Христос, Который есть Само правосудие, подтверждает во всей полноте правосудие Бога. Для Сына дело не в том, чтобы чинить какой-то убогий суд, доставив бесконечное удовлетворение не менее бесконечной мстительности Отца.

"Почему, – спрашивает Григорий Богослов, – почему Кровь Сына была бы приятна Отцу, Который не захотел принять Исаака, принесенного в жертву Авраамом, но заменившему эту человеческую жертву овном? "

Христос не чинит правосудия, но его являет; Он являет то, чего Бог ждет от творения – полноту человечности, "человека максимального", по выражению Николая Кузанского. Он исполняет то призвание человека, которому изменил Адам: жить только Богом и Богом питать вселенную. Таково правосудие Бога. Сын единосущный Отцу по Своей Божественной природе, через воплощение получает возможность вершить это правосудие; ибо Он может теперь подчиниться Отцу, как если бы он был от Него отделен; может отказаться от собственной воли, которую Он получил в Своей человеческой природе, и отдать Себя всецело, даже до смерти: "да прославится Отец в Сыне". Правосудие Бога в том, чтобы человек не был больше разлучен с Богом, чтобы человечество восстановилось во Христе, истинном Адаме. И Григорий Богослов заключает: "Не очевидно ли, что Отец принимает эту жертву не потому, что Он ее требовал или как-то в ней нуждался, но по домостроительству нужно было, чтобы человек освятился человечеством Бога, нужно было, чтобы Сам Он освободил нас, победив тирана собственной Своей силой, чтобы снова Бог призвал нас к Себе через Своего Сына, посредника, все совершающего во славу Отца, Которому Он во всем послушен.. . Остальное же да будет почтено молчанием".

Воскресением Христа вся полнота жизни прививается иссохшему древу человеческого рода, чтобы его оживить.

Поэтому дело Христа – реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая. На кресте смерть поглощена жизнью. Во Христе смерть входит в Божество и в Нем испепеляется, ибо "не находит себе в Нем места". Итак, искупление есть борьба жизни со смертью и победа жизни. Человечество Христа – это начаток новой твари; через Его человечество сила жизни вторгается в космос, чтобы его воскресить и преобразить конечной победой над смертью. После воплощения и воскресения смерть не спокойна, она уже не абсолютна. Все теперь устремляется к apokatastasiV twn pantwn ("восстановлению всяческих") – то есть к полному восстановлению всего, что разрушено смертью, к осиянию всего космоса Славой Божией, которая станет "все во всем"; из этой полноты не будет исключена и свобода каждой человеческой личности, которой будет даровано Божественным светом совершенное сознание своей немощи.

Воскресение изменяет падшую природу, оно открывает дивную возможность – возможность освящения самой смерти; отныне смерть уже не тупик, а дверь в Царство. Нам возвращена благодать; и хотя и мы носим ее в себе как в "скудельных сосудах", как во вместилищах еще смертных, однако в самой хрупкости нашей таится теперь сила, побеждающая смерть. Спокойная уверенность мучеников, которые не ощущали не только страха, но даже физической боля, свидетельствует о том, что отныне христианину доступно действенное сознание воскресения.

Бескрайний океан света изливается от воскресшего тела Спасителя.!!
Всему своё время.

9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
(2Пет. 3:9-11)
Alexander Shmakov
Потому что люди не тянутся к всемогущему Богу.
Есть темная сторона и есть светлая! Так вот если верить всем сердцем в господа нашего, противостоять поможет вера и любовь в господа но всегда останется искушение темной стороны! Вспомните слова что на одном плече сидит ангел хранитель, а на другом искуситель темной стороны! В молитве "Отче наш" есть слова Да не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого!
Elizaveta Metkeneva(Minh)
Или его источник...
Rasul Lola
Бог не есть виновник зла. Он даровал человеку разум и свободу воли, способность различать добро и зло и самовластие. Злые же страсти рождаются от нерадения и беспечности людей. Отнюдь не виноват в них Бог.
Преподобный Антоний Великий .
для баланса
Adam Kardanov