Исходя из слов: «Люби врагов своих, сокрушай врагов отечества, гнушайся врагами христовыми, нужно и исходить» .
Важно защитить, и себя, и других, и веру.
Веру важно защитить, потому, как сказано, гнушайся врагами христовыми.
Других важно защитить, потому что сказано, сокрушай врагов отечества, а другие люди это и есть граждане отечества. И, вообще, сказано: «Возлюби ближнего своего как самого себя» .
Себя важно защитить, потому что вы защищаете веру и отечество и своих родителей, которых нужно почитать, а почитание без защиты невозможно.
Религия, вера
Православным и другим. Какие виды самозащиты допустимы у христианина? Что важнее защищать: себя, других, Веру?
Воинов на Руси с отрочества учили воинскому искусству в монастырях. Некоторые воины, оставшиеся в живых после сражений, возвращались обратно в монастырь и становились монахами. Например, Илья Муромец, святой воин, известный нам с детства по былинам - принял монашество. Его мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре.
Русская воинская «Система» имеет древние корни, она вся проникнута нашей русской философией. В революцию, как и все, что связано с Православием, «Система» была утеряна. Отчасти ее заменили «новым» видом борьбы - самбо, которое было создано в 30х гг. XX века как раз на основе русских традиционных единоборств. Правда, Православная вера - самое главное, то, на чем и крепились русские единоборства, в данном случае была заменена коммунистической идеологией.
Возрождение «Системы» проводится силами Всероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Единоборства древней Руси» , руководителем которой является Михаил Рябко - верующий человек, который прошел армию, служил в органах внутренних дел и в Специальном подразделении. Он взрастил целую плеяду тренеров, которые преподают «Систему» во всем мире - школы по единоборству древней Руси существуют не только в России, но и в Германии, Америке, Франции, Англии, Италии и многих других странах. На семинары по «Системе» , которые проводит М. Рябко, съезжаются тренеры со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.
С первого раза понять, что же представляет собой единоборство древней Руси «Система» , сложно. Особенно сложно понять - причем тут Православие. Все познается в процессе обучения. Как сказал М. Рябко: «Люди, которые сами не пробовали заняться «Системой» , считают, что это ерунда. Но тот, кто серьезно подошел к занятиям, вскоре понимает, что «Система» - это не только занятия, это - жизнь» . По его словам, любая правильная система не должна разрушать душу, тело человека, семью и государство. Система, как термин, также подразумевает под собой целостность - так в единоборстве древней Руси «Система» объединяются аналоги большинства базовых технических приемов из 1500 разновидностей единоборств мира. Вывод напрашивается сам: этому единоборству такое название дано не случайно. «Система» еще и потому, что тренировки по воинскому искусству охватывают все семь систем человека: кровеносную, опорно-двигательную, нервную, дыхательную и другие.
http://www.chudo-v-honeh.ru/content/view/307/114/
***
Очень важно - понимать, что: в основе "системы защиты" - вера.
***
вот только религиозный фанатизм не приветствется
Анастасия Кравченко
Это и так понятно
Если истинно верующий, то защищает сначала веру, если ей ничего не угрожает, то - других, а если им ничего не угрожает, то - себя.
9 Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности.
(Пс. 4:9)
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит. 1:33)
14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1Пет. 3:14)
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф. 5:11,12)
16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
18 но и волос с головы вашей не пропадет, -
(Лук. 21:16-18)
(Пс. 4:9)
(Прит. 1:33)
(1Пет. 3:14)
(Матф. 5:11,12)
(Лук. 21:16-18)
Лучше разберитесь сами в этих вопросах. Иисус Христос оставил пример для христиан, следуя которому вы не ошибетесь.
В одном вопросе - сразу три ...На войне - человек защищает других . При нападении на человека в темной подворотне грабителей - себя ...Ну а при угрозе экспансии чужих религий - Веру ...
Анастасия Кравченко
Если грабитель в подворотне хочет меня убить, могу ли я его раньше убить, если нет другого выхода? Как думаете?
душу
Анастасия Кравченко
Будущая участь души зависит от наших теперешних поступков… )