Религия, вера

Не обязаетельно читать библию и верить, но любой уважающий себя русский человек должен соблюдать свои праздники и посты?

Максат 82
Слава КПСС!
.:)
..Воистину КПСС!
Надежда Семенова
Лучший ответ
Никто никому не обязан и не должен-есть право выбора!
Елена Бекерова
Глупо неимея веры соблюдать посты.
Nafisa Kamilova
Вы совершенно правильно задали вопрос: "....должен соблюдать СВОИ праздники и... ". Свои - это свои. в их число могут входить церковные праздники, а могут и не входить. У каждого человека праздники - свои. Культурное наследие материалистов шире, чем у православных. Материалист сочувствует всякой культуре и всяким традициям.
вот не нужно заниматься мошенничеством на доверии) ) ваша фраза выше, как раз и есть это самое мошенничество) ) прохвосты рулят народами это понятно. . но думаю время ваше уже вышло.
Анна Зубцова
праздник тракториста для русского это святое)))
тогда это будет не пост, а диета, что тоже полезно))
Праздники любят все! Не обязательно читать библию, главное думать правильно . И знать свою цель в жизни.
Традиции закладываются в семье)) ) Да и с каких пор православие - исконно русская религия? Если допустить, что восточные славяне насчитывают чуть больше 1000 лет от появления - то да)) ) православные традиции - исконно русские)) ) Хотя, лично я, в этом сильно сомневаюсь)))
, однажды к волхву Родосвету пришли сорок ученых мужей, кои спросили его: "Чему должно нам следовать в жизни нашей? " - "Родовому Искону! " - ответил им волхв. Через какое-то время один из них вернулся и спросил: "Чему следовать мне? " - "Своему Сердцу! " - ответил ему волхв…
РУССКИЕ праздники к Библии никакого отношения не имеют. А вот почитать ее разнообразия ради - очень даже неплохая вещь. Только не по принципу "гляжу в книгу - вижу фигу, а понимаю, как велели". То есть почитать, включив мозги.
*** Футбик12***
Не правда! Знать Писание необходимо! Как вы можете верить, если вы не знаете во что вы верите? Верить в бабушкины предрассудки и читать перед сном написанную мамой молитву - не есть вера православная! А потом, что значит для вас праздник религиозный? Допустим я, придя со службы домой открываю или Библию (где откроется) или жития святых или еще что-то подобное и читаю часа 2-3 (ну, естественно, после завтрака) В пост я читаю Писаний гораздо больше! Без духовной поддержки святых пост не выдержать! Без молитвы, без покаяния пост превращается в диету. Конечно, это полезно для здоровья, но смысл то у поста, цели и задачи его совершенно другие! А вот быть Православным, это и есть соблюдение традиций, которые не только объединяют толпу в народ, но и позволяют оставаться человеком даже среди зверей!
Роман Шаборшин
Согласен с Алексеем Егоровым и его единомышленниками, что пост без веры силы не имеет, даже силы национальной традиции. Однако Вера возможна без поста и без знания Библии. Работая в студенческие годы в фольклорных экспедициях, я общался с деревенскими старушками, которые считали себя религиозными и верующими, но с трудом понимали, кто у них изображён на иконах (одна даже не смогла объяснить, кто такой Иисус Христос) . И всё же они были настоящие верующие русские люди, потому что всё их поведение полностью соответствовало требованиям Нового Завета, православной религии! И, конечно, нашим традициям.
Самому то ваша картинка ничего не напоминает?.
Я никому ничего не должен
Вы опять путаете русских с православными
Наверное по этой причине одни напиваются и дерутся в такие праздники, а другие разделяют радость не только с близкими, но и с обделенными. На одном крыле - не взлететь.
**** Кука****
НЕ имеет значения русский, украинец, француз, немец. Если понимать пост и праздник как празднование а не как очищение и благодать
idealniy.neznakomec