Религия, вера
А есть среди людей люди, которые пришли к вере, не из-за горя или чудес, то есть без внешнего толчка?
к Богу приходят разными путями... Очень многие из-за страха смерти, другие - из-за смерти близкого и любимого человека, а кто-то прочел брошюрку С.И и уверовал, кто-то исцелился от смертельной болезни и т.д. То есть в большинстве случаев появлению вере предшествует какое-то событие. А есть ли люди, которые уверовали без толчка извне? Просто сидели, размышляли и поняли - Бог есть.
Полно таких. Я бы сказал, большинство - из тех, кого знаю я лично. Ну и сам, естественно.
вера укореняется в душе а не в уме человека, поэтому для подготовленного к вере человека необходима эмоциональное потрясение, некая встряска души, чтобы душа могла воспринимать Бога
может и есть лично я с внешним толчком..
я просто так пришел. сначала . в детстве. когда мне все подряд внушали. что Бога нет. мне стало интересно - а почему если его нет, то все так обсераются прям. Что суетится по поводу того, чего нет. и даже детским умом я понял, что онзначит есть. не будут люди упорно отрицать то что для их подсознания не важно. В военном училище, на занятиях по нучному атеизму эта вера ещё больше укрепилась. А когда я начал изучать Теорию вероятности и теорию игр на парах по высшей математике. я допер, что не верить - просто нелогично. неадекватно и нерационально. Обращаясь к богу с просьбой я либо выигрываю. либо остаюсь при своем.
те кто не верит. и не обращается. всегда остаются при своем.
А те кто ведет нелепую и неадекватную борьбу с тем. чего по их мнению нет. либо проигрывают либо остаются при своём.
Чисто с рациональной точки зрения я понял, что первое состояние самое выигрышное.
Потом в перестройку я стал заходить в храмы и там уже почувствовал Бога на уровне ощущений.
Никаких брошюрок СИ не читал и, слава Богу. в бедственные положения не попадал.
как бы я знала всегда, что Бог есть, но не акцентировала на этом свое внимание раньше
Почти так, общалась с верующими ( гуляя с ребенком) , доказывала, что православная и верующая ( как же в церковь ходила, свечки ставила) А они рассказывали о Христе и о том как встретились и ним и как Он изменил всю их жизнь. И как это было, и мне просто захотелось тоже испытать туже любовь, что и они . Произнесла молитву покаяния и Господь стал менять мою жизнь. Спасибо Иисусу.
я пришел просто так, от радости даже можно сказать
Я был здоров и богатый
когда в жизни все хорошо и человек самодостаточен, он не нуждается во внешней помощи
поэтому к религиям глух