Религия, вера

Христос заповедал не взыскивать долги. Есть ли тут христиане, готовые помочь всем нуждающимся материально?

Юлия Кантаева
Пониебствующий школьник недотролль детектед
..
Лучший ответ
Юлия Кантаева

А твой детектор очевидно нуждается в СМАЗКЕ.
Я могу помочь, но на ВСЕХ у меня денег не хватит, я христианка, а не олигарх :)
Лиля Роледер
Юлия Кантаева Спасибо, я не нуждаюсь, просто выявляю намерения.
комп продай "нуждающийся" долги не взыскивать и нехристям тунеядцем помогать-- не путай.
Юлия Кантаева Я таки и не христианин. Это не мне Иисус заповедовал раздать все свое имение нуждающимся (он в отличие от Вас не уточнял их вероисповедание и занятость в экономике).
Материально нужно помогать не всем нуждающимся. На всех денег не хватит. Нужно помочь тому, кто рядом с тобой. Я неоднократно прощала людям долги, хотя я совсем не богата.
Максим Золотарёв Галина вы помогаете не рядом а себе и тешите свою гордыню . И помните поговорку : хотите потерять друга -- дайте ему взаймы денег..
Юлия Кантаева Ну таки и я ни с кого в жизни не требовал, сам не олигарх, но делаю это не потому что я христианин, а потому что у меня такой "категорический императив", который никакого отношения не имеет к религиозности.
Вопрос стоит иначе: для достижения духовного совершенства лучше прощать должникам долги, но это не является обязанностью.
Юлия Кантаева А что является обязанностью? И как узнать, что из того, что говорил Христос обязательно, а что - нет?
Юлия Кантаева И да, про то что надо кадилом махать и иконы цедлвать - в евангелие ни слова, а про необходимость "раздать все имение свое" и "не копить сокровища на земле" Иисус увещевал неоднократно. Так почему же христиане, в частности православные, следуют его заветам с точностью до наоборот?
Такой вопрос, обычно, задают люди, которые хотят нажиться материально на сочувствии других людей!... Уже с этим встречались: и по телефону, и в SMS, и на улице, и в на этом форуме - везде корысть и жажда наживы! Тогда вопрос к вам: при чем тогда здесь Бог?... Ваш бог - это деньги!...
Юлия Кантаева Не я не служу ни тому, ни другому. Иисус же явно учил давать просящим, иак что вы своим сарказмом перечите не мне, а своему богу.
Что же тогда по Вашему имел в виду апостол Павел, когда написал следующее: " НИКОМУ НИЧЕГО НЕ БУДЬТЕ ДОЛЖНЫ, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. (Римлянам 13:8). В Библии часто под словом "долги" подразумевается вина перед кем-то. Например именно это подразумевается в словах молитвы "Отче наш".
Антон Скрябин
Да, конечно. Как Иисус сказал, так и надо поступать. Просящему у тебя дай, и от хотящего у тебя занять не отвращайся. Однако, здесь, не о милостыне речь. Т. к. просить у тебя может и богатый, всё равно надо давать. И всё-таки давать надо тому, кто просит - у тебя. Тому кто просит, но не у тебя, либо не просит, ты давать ничего не должен.
Yulduz Tour
Серебра и золота не имею, что имею - то даю: дух корысти и наживы, выйди вон!! ! Во Имя Иисуса!! ! :))
Просто Ольга
Процитируйте заповедь эту
Юлия Кантаева Охотно: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лук. 6:30).