Религия, вера

Можно ли заставить людей стать атеистами?

Коммунистам за 70 лет не удалось. Хотя успехи были.
Лариса .
Лучший ответ
Заставить - это насильно? Нет.
Можно ли заставить поверить в бога? Тоже - нет.
Ответы вызывали сомнения?
Это борьба духовная, тут физические силовые приемы бесполезны.
Надо убеждать словом и делами.
А зачем?
атеисты тоже верующие,
просто у них иное направление веры,
они верят в то, ЧТО БОГА нет,
а как можно верить в ТО, ЧЕГО нет ?!
Тимур Гумеров
Убрать попов, с их чудо огнями, с экранов телевизоров и большинство забудет о дурилке.
Советская практика доказывает, что можно. Школа и разрушение храмов - первый эшелон, второй - масса литературы атеистического содержания, направленная на компрометацию библейских событий, придираясь не к их сути, а к хронологии, возможной неточности и просто используя отрицание.
В философском словаре 50-х годов издания прочёл определение понятия "Жизнь" как - особая форма существования белковых тел.. . Не слабо.. .
Если ты говорил, что ты верующий, то это могло быть мощным тормозом в карьерных устремлениях, но не только - в молодёжной среде это становилось поводом доя споров и насмешек, т. е. исключался такой человек из среды. общества....
Заставить что- либо- вообще безрезультатно. Например- заставили язычников стать христианами- они язычниками и остались по сути. Те же дела- только названия поменяли. Те же празднования, те же верования в домовых....
Нет, они и так все атеисты, вот мнение Бога ; Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий ищущий Бога Вот все уклонились сделались равно непотребными, нет делающих добро нет ни одного Неужели не вразумлятся все делающие беззаконие, сьедающие народ мой, как едят хлеб и не призывающие Господа? Нет правидного нет ни одного все согрешили и лишены славы Бога
Юлия Шипотько
Атеистами, в основном, рождаются, чем становятся. :)
Наталья Петерс
Владимиру удалось заставить верить или делать вид, что верят. Наоборот, труднее, рациональное мышление отрашируется.
Конечно можно. Достаточно востановить институты образования. Где людей будут учить думать, а не веровать. Но в нашей стране, на сегодня, думание не в почёте.
Александр -=***=-
Алёна Щербакова Умные люди могут и верить и думать там, где это необходимо,одновременно. Многие научные работники - люди верующие. Пережившие многократно угрозу погибнуть - так же становятся верующими. Если чей то атеизм основан на том, что сотворение настоящего мира с его сложнейшими организмами происходит от полового контакта папы с мамой,и только, то это недалёкий человек. Учёные утверждают , что даже за миллиарды лет, прошедших с начала возникновения жизни , в результате случайных комбинаций и реакций элементов, составлявших в ранние времена земной мир, никак не могли бы возникнуть организмы, подобные человеческому. Природа сама по себе глупа и случайна, а вот умные , учёные люди , владеющие сложной и точной аппаратурой не смогли пока искусственным способом собрать из того же материала ни одной живой клетки. И ещё - стремление всего живого к сохранению и продолжению жизни - не только животные, но и растения - они ведь красиво цветут и тоже стремятся дать потомство- и это без замысла?
так заставляли же, и заставляют
Rimma Gapurova
в 17 году попробовали, не получилось!