Религия, вера

Если человек не верит в Троицу, то он не является христианином?

В "Православной энциклопедии" признается: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М. , 2002. Т. 1. Cтб. 623). А в "Католической энциклопедии" отмечается: "Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании" (М. , 2002. Т. 1. Cтб. 623).
Как показывают исследования в области истории христианства, учение о Троице берет свое начало в древних языческих религиях. Оно не является христианским.
Истинный христианин - это тот, кто всецело и безоговорочно придерживается учений и заповедей Иисуса, основателя христианства.
Михаил Отраднов
Лучший ответ
Нет на свете ни одного - еще раз повторю ни одного, кто бы открыл истину ДЛЯ ЧЕГО нахрен ЭТА ТРОИЦА нужна в нашей жизни

В чем прямая необходимость знать о ней?
Ойби Сосихова
Почему, я верю в Маркса, а по прописке православный христьянин. Верьте хоть в Пончика, вас посчитают за христианку.
Христианами не являются те, кто в Христа не верит как в Бога и своего Спасителя.
Светлана Дунаева Он ни разу себя Богом не называл
Нет, не является!
Anastacia Feodoridi***)
Не является.
Христианин - последователь и подражатель Христа. А человек, который верит в Троицу, я не знаю кем является и как называется.
Если человек отвергает слова Христа к Апостолам: Идите и крестите все народы во имя Отца, Сына и Святого Духа!, то как этот человек может быть Христианином?
Sergey T
Не обязательно, он может быть и христианином, но во всяком случае это будет говорить о том что он не понимает Библию как должно, не просвящен Духом Божиим и имеет поверхностное понимание Библии и её истин.
Лидия А
Если человек не верит в Троицу, то возможно, он знает библейскую истину, что учения Троицы в Библии нет. Это признает сама Церковь.
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
Abdulaziz Ibragimov
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).