Религия, вера
Может ли христианин считаться христианином, если он не верит в Троицу, в триединость Отца, Сына и Святого Духа?
А может человек считаться человеком, если он ходит на четырех конечностях, говорит "гав" и весело виляет хвостиком. когда ему дают еду?
Может.. . если он так хочет....
Не может.
Ариане в это неверят и СИ.
И ещё наверно некоторые если поискать.
Надежда Семтюлина
а ариане до сих пор существуют?
Тагир Саляев
Вы ещё про евреев забыли! Они тоже в троичность не верят, хотя им "вверено Слово Божие" и "спасение от иудеев". ;)
Слово то какое "триединость"! Что это такое то ???В Библии нет ничего ни о каком триедином боге. Написано о Боге Отце и Сыне Его Единородном:
От Иоанна 17:3
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, И посланного Тобою Иисуса Христа.
1-е Коринфянам 8:6
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, И один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
"...каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
Последний же враг истребится--смерть,
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. " 1Кор. 15
"...то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. " Ин. 14:28
"...соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
единый ( μόνος один, единственный, одинокий) имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не може Ему честь и держава вечная! Аминь. " 1Тим. 6
Из этого совершенно очевидно, что ни о какой "троичности" "трёх РАВНЫХ БОГОВ" не может быть и речи!
От Иоанна 17:3
1-е Коринфянам 8:6
Последний же враг истребится--смерть,
Надежда Семтюлина
это такое страшное понятие, которое придумало рпц что бы мучать бедных СИ
Катя Царик
То,что Вы привели местописание доказывает,что хорошо знаете писание,но не видете,то что оно обозначает.
Аскарбек Божанаев
Когда хирург делает трепанацию черепа он видит только мозг,а ум пациента не видит....\
а вот из Библии-
Если бы вы знали Меня,то знали бы и Отца Моего.И отныне знаете его и видели Его.Ин.14,7
Верьте Мне,что Я в Отце и Отец во Мне,если не так,то верьте Мне по самым делам.Ин 14,11
а вот из Библии-
Лена Пипоть
Сектантка! )))))
это точно.
Нет, нельзя быть христианином, если человек отвергает главный догмат в христианстве.
Согласно канонам Христианства только ТРИНИТАРИЕВ, можно считать Христианами.
Так как основополагающим догматом для всех конфессий и деноминаций Христианства является "Символ Веры", водосвятное Крещение и Таинства Евхаристии.
И если по какой либо причине, община не признает общехристианские представления о бытии Бога, Триединство, водосвятного Крещения и Евхаристии, то автоматически с точки зрения христианских догматов, будет считаться псевдохристианской еретической общиной.
У христиан различных конфессий, могут быть расхождения, только в толковании св. Писания и соблюдении тех или иных Христианских традиций и обрядов.
Нет не может. Святая Троица-оплот христианской веры.
Нет .
незнаю
Нет конечноже нет.
Есть религия и есть вера!
Надежда Семтюлина
и чем же они различаются?