А так всегда и было... .
Я по другому и не помню....
Религия, вера
Христиане! А заметили ли вы уже, что в России главный зимний праздник - это Новый Год, а не Рождество! Почему так? А?
Nadevda П
Забыть заставят.
Потому-что государство у нас светское к сожалению!
Михаил Зорин
А какое надо? Исламскую республику? А может быть Вы считаете, что в государствах, основанных на господствующей религии нет ни преступлений, ни тюрем?
Возможно вы заметили, что в православии всё, не как у нормальных верующих. Здесь праздниками являются печальные для других дни.
Усекновение главы Иоанна Предтечи
Успение пресвятой богородицы
Распятие и смерть главного божества
И даже такой "праздник", как покрова пресвятой богородицы
поясняю - это когда богородица спасла Царьград,
от покорения русичами, накрыв его платком.
Мрачная это религия - православие!!!
Усекновение главы Иоанна Предтечи
Успение пресвятой богородицы
Распятие и смерть главного божества
Мрачная это религия - православие!!!
после перепития.... трудно воспринять праздник-ДУШИ!
Эта традиция восходит к временам реформ Петра I. До него Новый Год на Руси отмечался 1 сентября. Стремясь к европейским стандартам, император провёл реформу календаря, повелев Новый год отмечать 1 января, и приказал по этому случаю украшать дома деревьями: еловыми, сосновыми и можжевеловыми. Чтобы лояльность каждого была видна, повелел также всем подданным публично 1 января поздравлять друг друга с Новым Годом. Так что традиция украшать дома еловыми деревьями в России связана именно с новогодним праздником, а не с Рождеством, как теперь пытаются вдолбить в головы электората некоторые чересчур инициативные.. . чудаки.
Nadevda П
Вот это всё полностью соответствует тому, о чём в своё время говорил Дени Дидро, что в человека природного впихнули человека искусственного, оторвав, таким образом, от реалий. Целесообразнее было бы вести отсчёт времени со дня весеннего равноденствия, а не от дня рождения мифического персонажа. Хотя можно и так, но только как дань традиции, которой придерживались наши непросвещённые предки.
ну раньше же даже елки в домах стояли только у богатых людей, а теперь вот видите как, всем Новый Год подавай)
Христианствующие язычники хотят быть с Богом, но не оставлять традиций идолопоклонения "прелестям" мира вещей и подарков.
Я вообще то Рождество отмечаю,
Потому, что после революции насаждался атеизм, все церковные праздники бли под запретом, им искали соответствующие замены. Так и с Новым годом. За это время выросли несколько поколений россиян, советские традиции еще крепки, но Рождество Христово уже стал государственным праздником и это большой плюс.
Nadevda П
Да уж..."То ночь, то тень, то свет в моём окне. Я каждый день встаю в чужой стране". И теперь так чувствуют себя в России миллионы. Радуйтесь.
Такая ситуация, что главным праздником является скорее Новый год, более характерна для стран с "православной направленностью" и особенно для России.
Новый год в России и ранее (в СССР) начинали отмечать не дожидаясь самого события, а тут "вдруг" повод (почти официальный) : "Рождество католическое". Чего бы не отметить? Потом, Новый год, собственно, а к "православному" - уже изрядно "устают".
Вот, собственно и остаётся в памяти момент, когда сил ещё было много, а радости через край. Речь конечно не о всех, но для большинства, похоже, всё именно так и обстоит.
Потому что пока ещё много в стране людей, выросших в здоровой адекватной атмосфере. Теперь их, честно работающих, не уповающих на чудо, бескорыстных называют "совками". Они не отказывались от древних традиций, но соблюдали их, не утрачивая здравого смысла. Каким-то кукловодам, видимо, это очень не понравилось. Не сомневаюсь, что скоро и православное рождество будет перенесено на предновогодний период, или Новый год будет передвинут в угоду церкви. Тогда, естественно, уставать начнут к новогодним праздникам. И постепенно они отойдут на второй план.
Наверно, потому что Рождество - христианский праздник, а в России не все с головой ушли в эту религию, а Новый год - более понятен для всех
Ольга Кокорева
А чего мы отмечаем с 31 на 1-е ?
Вот в Рождество - день Рождения Иисуса Христа отмечаем... А 1 Января что за событие?
а вы заметили их подарок нам на Рождество??? ?
тоже мне нашли христиан!!!!
Ольга Кокорева
А что они нам сделали?
Двух наших священников накануне убили? (из Ордена Иисуса)