Религия, вера
Зачем нам Новый Год, если есть Рождество? Ведь наше лето исчисление идёт именно от Рождества Христова!
В России любят НГ, а на западе предпочитают Рождество.
Лето исчисление идет от РХ, первый раз такое слышу, у славян есть свой календарь и уходит он в такую древность, что никакого Иисуса еще и близко не было, этот лишь появился не позднее 19 века, тогда о чем говорить?
Копылова Кира
Ты дебил?
Начало года есть НГ и есть Рождество я бы с этом спорить не стала)))))
Ну если вам не нужно, то мимо проходите. И нет проблем.
так родился Иосифович 25 декабря, а отмечают его рождение 7 января. По-видимому от рождения Иосифовича взяли только год, а не дату.. Когда бы славяне верили своим богам, то сейчас бы был 7529 год, а так как их принудили верить иудейским богам 1000 лет назад, то сейчас отмечаем 2021 год.
Софьянова Катерина
Что значит "верили богам"? Что означает эта фраза?
Потому что в нашей стране живут не только те, кто отмечает Рождество. Новый год не разделяет людей по религиям.
Верно, но !
Обрати внимание, ЛЕТО исчисление буквально означает исчисление количества прошедших ЛЕТ (от слова "лето", подразумевающего сезон одного круга непрестанно происходящих циклических событий мирового масштаба). И корнями своими уходит к принципам предыдущих цивилизаций.
На самом деле в действующем фразеологизме "лето исчисление" закралось неявное противоречие. По факту, учитывая принятый большинством государств мира счёт времени посредством прибавления дней рождения Иисуса Христа, правильным было бы называть счисление не ЛЕТами, а именно ГОДами. И, соответственно, у нас должно быть именно ГОДОисчисление, но никак не ЛЕТОисчисление.
Это одна деталь.
Далее, учитывая факт, что по русски звучащее и пишущееся как "ГОД", на исходном родном языке, послужившем причиной словообразования, звучит аналогично, но пишется как "GOD", следует выделить второе противоречие, выражающееся в языковом казусе, когда по факту произношение было бы правильным (на русском языке) именно как БОГ, а никак не ГОД. Здесь имеем проблему языкового характера и правил перевода.
К чему всё это? К тому, что большинству произносящих привычное и расхожее "ГОД" даже не известен истинный образ этого слова.
Мы считаем не годы !!!А дни рождения БОГА !!!
Подводя черту, и переводя на родной русский лад, получаем даже не ГОДОисчисление но БОГОисчисление. Вот такие вот малозаметные парадоксы нас окружают.
Потому, вовсе не важно, что помимо дня Нового Года существует так называемый день Рождества, потому как эта дата не верна (ни у православных, ни у католиков). Даты рождения: Иисуса Христа и Нового Года выбраны УСЛОВНО (хочу отметить - не случайно!).
Ибо Христос первого пришествия, как человек, родился в марте-апреле, а как Бог - в июле-августе (разумеется спустя н-ное количество лет (тогда ещё не годов).
Почему Россия и сопредельные государства (бывшие члены СССР) два раза (Новым Годом и Рождеством) отмечают по сути одну и ту же дату? Почему не один день? Вопрос чисто исторического характера, затрагивающий не только межконфессиональные но и межполитические трения. Не так-то просто взять и отменить праздник, являющийся поводом для торжества огромной части населения земли. Потому так повелось, и никто так и не решился обременить себя ответственностью за принятие и реализацию идеи по упразднению одного из дней. Как-никак вопрос весьма щепетильного характера.
Это одна деталь.
Так для этого и нужен Новый Год, сначала Родился Христос, а потом мы празднуем Новый Год, от Рождества Христова.
Действительно. Зачем Рождество. Исчисление и так идёт от него.
Это от коммунистов пошло, в дореволюционной России тоже праздновали рождество, ну там атеистический взгляды и прочее. Достоевский - Бесы
Новый год на восьмой день после рождества это день обрезания Иешуа.
Может ваше и идёт, а на Западе давно уже говорят не от Рождества Христова, а "Коммон Эра", постепенно готовясь к неолитическому календарю, по которому сейчас 12021 год.