Лично я понимаю под верующими людьми не тех, кто старательно постится, усердно выполняет все церковные правила и т. п. , а тех, кто старается выполнять заповеди Божии. Согласитесь выполнять их совсем не просто. Каждый может достичь в этом усердии самых разных "высот". А глубину веры вообще ни чем не измерить. Истинность же веры наверное измеряется приближением христианина к Богу делами своими. Храни Вас Господь!
P.S. Но Новый завет, хотя бы, прочитайте для начала. Разве не интересно узнать о Боге в которого веришь? !
Религия, вера
Можно ли быть верующим не читая библии ?Можно ли прочитавшего считать верующим?
Алексей Клоков
Спасибо за ответ и совет :) ...да пытался я уже и не раз прочитать....не получается....ну не на уровне моего восприятия написано там....может из за того что одно слово пересказанное сотни тысяч раз перестаёт быть словом и становится понятием которое каждый интерпретирует под себя. Тогда смысл в чтении...достаточно жить по заповедям....хотя бы потому,что так комфортно моей душе.
Как можно верить тому, кого не знаешь? Как можно узнать Бога? Только из Библии, которую Бог для этой цели и оставил. А если Библию не читать, то и Бога не узнать. А если не узнать, то как можно в Него поверить?
Алексей Клоков
Как человек оценивается не по словам ,а по поступкам....так и Бог оцениваться должен. Конечно я пытался читать библию но забросил....огромное количество противоречий говоря одно Бог тут же поступает по другому. А веры хочется - полезно для души ...вот и понял я что библия просто книги....людьми написанные....забитая людскими же шаблонами...не могущая передать правильное изображение Бога. Поэтому я перестал читать богословские книги,библии ,слушать всяких проповедников....И если хожу в церковь то в малолюдную,просто в гости к Богу ...а Его я просто позвал себе в Душу....захочет заглянет....а нет не пропадёт паствы у него более чем достаточно. В общем Он мне больше Друг чем господин. Вот так вот....
да, нет
Уверуй в себя, как в Господа своего!
Рим. 10:17 Итак вера от
слышания, а слышание от
слова Божия.
22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Иак. 1:22-27)
слышания, а слышание от
слова Божия.
(Иак. 1:22-27)
Безусловно, и то, и другое возможно. Но человек, стремящийся к вере, всё равно приходит к Библии: сверить свои ощущения, поступки, мысли. Читавший Библию, но пока мало верующий, в свою очередь постепенно проникается верой: раз у него была потребность прочитать эту книгу, значит хочет сделать шаги к пониманию её. Мне так кажется...
Да, конечно, и на первый и второй вопрос. Все Писания беспорно бесценные кники, однако в них Истина искажена, так как писали его люди, и много раз редактировались пока дошли до нашего времени. Писания читают в поисках Истины, и если Вы не нашли его в Библии продолжайте искать. Ну, а в Библии есть очень много нравстенных аспектов, которые можно практиковавать и усваивать, хотя бы 10 заповедей. С Рождеством!!!
Ну тут же все зависит не от Библии, а от того верите ли вы в Бога, или нет.
Конечно, только прочитав Библию, человек не становится автоматически верующим. Некоторые читают ее, что бы критиковать.
Но я допускаю, что люди могут по какому-то Божьему откровению веровать в Него не читав Библии. Например вот место из Писания - Римлянам 2:13-15 "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую. "
Вопрос поставлен правильно. В нем ответ.
Вера не зависит от Библии, как и Библия от веры. Они могут сосуществовать, равно как быть и порознь.
Вера - понятие широкое, зачем же его только лишь к Библии привязывать, равно как и к религии вообще.
да можно быть верующим не читая Библии, как например некоторые ученые находят Бога благодаря науке и т. д.