Религия, вера

Вопрос православным. Как вы относитесь к ростовщичеству, кредитованию и подобному? Может ли православный заниматься этим?

Таир Арзуев
Согласно канонам церкви не имеют права давать "в рост" клирики и причетники . т. е служители алтаря.
Каноническим правилом повелевается извергать из сана тех священнослужителей, кто просящему в долг дал под процент.
Православному обществу состоящему из мирян, банковское дело в принципе не запрещается.

Если интересно почитать что-то научно схоластическое. -
http://www.bogoslov.ru/text/466194.html
Айбеk Аймаhанов
Лучший ответ
Таир Арзуев спасибо за ответ
К ростовщичеству отрицательно, ибо "от жидовинов оно" ((с) не мой)
Кредитовать можно, но без процентов, как кредитовали Яков Лабзин и Василий Грязнов, как ссужали деньгами Минин, Ляпунов, Тарасов и многие другие православные купцы и промышленники.
Виталий С
Таир Арзуев А какой смысл просто так давать деньги на развитие конкуренту без процента? Какой в этом коммерческий интерес?
А мы не православные!)))))
Таир Арзуев Вы можете рассказать про свою религию и отношение в рамках вашей религии.
Во времена Христа не было инфляции. С введением бумажных, а позже виртуальных денег инфляция разогналась. Кроме этого, если раньше люди несли вещи ростовщику, чтобы прокормиться, то сегодня в ходу коммерческие кредиты - получить деньги, чтобы заработать бОльшие деньги. В одной из православных статей была высказана точка зрения, что сегодня проценты по банковскому кредиту - это компенсация инфляционных потерь + доля в предполагаемой прибыли от получения кредита (вопрос, не слишком ли большая доля, тоже правомерен) .
Ну, с потребительскими кредитами, чуть сложнее. Иногда это, действительно, последняя надежда (деньги на операцию, обучение) , а иногда просто глупое неумеренное потребление, когда хотим кушать еще незаработанные деньги, типа, кредит на отпуск, машину и т. п. Тут можно обсуждать и огромные проценты и обманы и т. д.
Да, добавлю, христианин может работать в банке, но не советуют работать в отделе потребительского кредитования. Это не столько грех, сколько соблазн и близость к греху.
Олеся Пинчук
Ну дак ...Всю дорогу - Ваши соплеменники этим занимались . При чем тут Православие ?
Здесь нет никакого противоречия. Если всё в меру.
Да нормально. Согрешил, покаялся, согрешил покаялся. Все предусмотрено.
Вот например, признавшийся Медвед, что он воцерковленный православный, не брезгует в пивнушку заскочить, пропустить кружечку другую.
Грех если и грех - небольшой, всегда гунька отпустит.
Nargiza Smagulova)
Один из учеников и апостолов Иисуса - Матфей был мытарем, то есть налоговым инспектором. Когда он последовал за Иисусом, то отказался от своего занятия и полностью посвятил себя проповеди. За его работу никто его не осуждал, но кроме тех, кого он доставал, когда собирал налоги. Израильтяне тоже давали в долг. Но у них был закон: "Если ты дашь в долг деньги кому-нибудь из моего народа ...то не поступай с ним как ростовщик. Не налагайте на него проценты". (Исход 22:25) Иисус рассказывал одну из притч, где говорилось о том, как работники приумножили богатство хозяина, пока тот был в отъезде. Конечно, речь шла о духовном наследии, но пример-то из жизни, чтобы людям понятно было. Так что профессия-то нормальная, ссужать деньги можно, но не наглей, не наживайся. А кредитование - вообще один из способов что-то приобрести. А вот если нарушается закон не только Бога, но и человеческий - то ответ Вы знаете сами.
Aliona D
если вы православный человек, правильно славите Бога или правильно понимаете (трактуете Слово Божие) .
а потому мой ответ: НЕТ.

В Ветхом Завете написано, что "Кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. " Исх. 22:25 Втор. 23:19..

Зачем вам чьи-то труды (ответы по делу хмм. научно-схоластические) ? исследуйте Писание. вы же ищете лица Бога, а не человека! ?

вообще над этим уже думали и отвечали и на других сатах: http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=39.
почитайте, там по вашему вопросу много написано.