В церкви никакого транса нет.
Ничего себе монотонное чтение, когда хор грянет "Аллилуйя! "
ТВ и СМИ давно многих зомбировали и в большей степени
Религия, вера
Можно ли сделать человека верующим используя, например внушение или гипноз.И не создаются ли для этого в церкви условия.
Можно. Делайте.
Можно, но это будет не верующий, а зомби. Пример - секта иеговистов (си).
В церкви создаютя, но только без таких сложностей. Там проще - страх, прямо по Бехтереву.
В Церкви создаются условия для молитвы, а внушение и гипноз-это в сектах практикуют.
Нет, нельзя. В церкви не используется гипноз (я, во всяком случае, такого не делаю - и даже не знаю, как это делать) : любое насилие над психикой, любая манипуляция - это грех. Я уже не говорю о том, что огромное количество людей приходят к Богу самостоятельно, лишь потом присоединяясь к церкви.
давно уж всех загипнотизировали, а вы только вопрос подняли об этом.
Но Богу этого не надо! Он дает свободу воли!
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19,20).
Нет, невозможно. Я бывал в церквях не раз, даже можно сказать много раз. При разных обстоятельствах. Несмотря на это, я не стал чем-то отделять бога от Деда Мороза, Бабы Яги или любого другого выдуманного персонажа.