Понятно, если измена - тогда да, церковь благословляет развод. А если нет измены, а например надоели скандалы жены. Или надоело, что муж бухает.
Более того, бог ведь допустил разводиться:
¹⁰ А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — ¹¹ если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.1 Коринфянам 7:10-11
© Библия Онлайн, 2003-2022.
Религия, вера
В каких случаях верующие христиане могут разводиться, не вступая в новые отношения, что бы без порицания Церкви? Ниже...
Прежде всего нужно понять, что для вас важнее: одобрение/неодобрение церкви или отношения с Богом. Нужно понимать, что Божья воля и церковные доктрины совсем не одно и то же. Если отношения с церковью для вас важнее, то исполняйте букву закона. А если для вас важнее отношения с Богом, то вникайте в суть Его заповедей и поступайте согласно Его воле.
Что касается той семьи из которой ушла жена. Бог, разумеется, никого не осуждает, но каждый пожнет то, что сеет.
Ирина Ирина
Конечно одобрение Бога! А жена... Жена не виновата: это он, козёл, притащил в семью старого деда: третий лишний.
Ирина Ирина
По большому счету я с вами не согласен. Однако и дискутировать дальше не хочу. Но мне понравилось то, что вы размышляете, а не пишете религиозные фразы, утверждения. Умница.
Кто веру имеет, ответственный, не до развода.
Верующие христиане не разводятся! Просто сейчас вера стала анекдотичной, ее по сути нет, а церковь приспосабливается под изменчивый мир и эгоистичного человека, заботясь лишь о своем процветании и богатстве. Если бы она сейчас требовала от своих "верующих" то, что требовала веками, у ней не осталось бы ни одного прихожанина.
Ирина Ирина
Разводятся! Еще и как разводятся!
Развод по Библии только в случае измены или смерти супруга разрешается. А если есть какие-то другие причины, то вполне возможно раздельное жительство, но не развод.
Ирина Ирина
Что тогда является разводом? Печать в паспорте? Знаю одного батюшку, который рассказывал о том, что прихожанин не спрелюбодействовал "он ей начал вставлять и бац, озарение, он вскочил, оделся и ушел. И грех не состоялся". Прикольно отмазал мужика.
Ахмад Буланов
Развод по законодательству осуществляется в органах власти, в судах или в ЗАГСе. Так или нет? Или Вы этого не признаёте?
Ахмад Буланов
В Библии ясно написано, в Римлянам 13:1, 2: "Каждый человек должен подчиняться высшим властям, потому что любая власть — от Бога. Существующие власти занимают места, отведённые им Богом. Поэтому тот, кто выступает против власти, восстаёт против установленного Богом порядка, и такой человек навлечёт на себя осуждение".
1 Коринфянам 7:10-11 не содержит позволения на развод вовсе.
"Она же не грешит, раз ушла от мужа?" - грешит.
Ирина Ирина
Содержит. Малый процент, но содержит.
Конечно можно развестись , если хочется...только потом один выход - жить одному (одной)
мораль..на хрена венчались..
Ирина Ирина
Когда венчаются, женятся, то в этот момент все хорошие, красивые!
Какая разница, грешит или нет? Допустим грешит и что?
Вместе с Христом были казнены два разбойника, два страшных грешника. Но один из них попал в Рай, другой в Преисподнюю. Почему? Грехи одни и те же.
Значит дело не в грехах. :)
У христиан самостоятельности как у скотины. Да, впрочем, соответственно их менталитета.
Да всё уже, всё равно в ад попадёшь, чё толку, можешь пускаться во все тяжкие...)))