Религия, вера

Правда ли, как учат некоторые, будто бесы могут с людьми вступать в плотские отношения?

Я никогда в такое не верила, но вот у некоторых есть мифологические воззрения, будто в Быт. 6:2 написано именно об этом. Вот эта цитата: "Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал" Традиционно все понимают эту цитату как то, что здесь сынами Божьими названы потомки праведного Сифа (сохранявшие веру в Истинного Бога), а под дочерями человеческими - дочери от потомков неправедного Каина. От их смешения и произошло развращение в среде первых (как известно, нечестивые брачные союзы приводят и к нравственному оскудению). Но некоторые считают, что в этой цитате идет речь о совокуплениях людей с духами злобы поднебесной - и при этом у них даже дети как-то рождались. А как вы считате? Заранее спасибо всем за ответ!
Натали С
Единственно правильным и удовлетворяющим всем филологическим, текстуальным и историко-догматическим требованиям считаем мы имеено мнение, по которому под "сынами Божьими" следует разуметь благочестивых "сифитов". Мнение это вполне оправдывается филологически, так как название "сынов Божиих" в Священном Писании обоих Заветов (Втор. 14:1 ; Пс. 72:15 ; Прем. 16:26 ; Лк. 3:38 ; Рим. 8:19 ; Гал. 3:26 и др. ) нередко прилагается к благочестивым людям. Этому благоприятствует и контекст предыдущего повествования, в котором при исчислении потомства Сифа во главе его поставлено имя Бога, почему все сифиты представляются как бы Его детьми. Еще решительнее то же самое указывает заключительный стих 6 гл. , где говорится, что в дни Еноса сифиты начали торжественно призывать имя Господа и сами называться в честь Его "сынами Божиими". Наконец, за это же говорит и самый характер браков, заключенных между сынами Божиими и дочерьми человеческими: по смыслу употребленного здесь библейского выражения — это не были временные и противоестественные связи (каковые только и могли быть сношения Ангелов с женами) , а обычные браки, правильные юридически, хотя и пагубные по своим моральным последствиям. "увидели дочерей человеческих, что они красивы... " Если мы припомним, что при характеристике каинитянок физическая красота и чувственная прелесть стояла на первом плане (Ада, Цилла, Ноема) , то станет ясно, что здесь бытописатель говорит именно о каинитянках. При таком понимании "сынов Божиих" и "дочерей человеческих" мы вполне выдерживаем и данное в тексте противопоставление их: как те, так и другие — представители одного и того же первобытного человечества; но, будучи сходны по природе, они противоположны по своему духовно-нравственному настроению: "сыны Божии" были выразителями всего доброго, возвышенного и хорошего; дочери человеческие, ведущие себя соблазнительно — олицетворение земных чувственных интересов. Со временем противоположность нравов исчезает — сыны Божии смешиваются с дочерьми человеческими, чем стирается грань между добром и злом и дается полный простор господству низших, чувственных интересов плоти в ущерб высшим интересам духа.
Алена Ковалева
Лучший ответ
Анастасия Мигович (Сизова) почему их потомки стали «исполинами» Почему люди стали просить Бога избавить землю от тогда сородичей
Антоний Богов Как вы правильно написали, что это "мнение". Всего навсего мнение.
Да, поэтому мы и должны сжигать живьём людей вступающих в связи с бесами.
Виктор Бирюков
Могут. Даже тот факт, что у них нет плоти им нисколько не мешает. Природа демонов противоречива: это бесплотные духи, однако они наделены «животными» страстями, которые не в силах удовлетворить. Хотя, по некоторым источникам, обрести подобие плоти они могут, но это им никоим образом не помогает. Есть единственный для них шанс получить иллюзию удовлетворения страстей (и не более! ) - вселиться в человека. Впрочем, далеко не всегда их гнетут в первую очередь именно плотские желания. Зачастую речь идет о гордыне, тщеславии и других грехах. Но и тут им ничего не светит; ад - это место, где утолить какое бы то ни было желание невозможно по определению. Они обречены стремиться пожирать людей и друг друга - и не получать от этого никакого удовлетворения. Даже ликование от мучений грешников настолько фальшиво, что радости не доставляет.

Чрезвычайно востребованной оказалась идея об инкубах и суккубах. Исходно инкубом именовался кошмарный сон, после которого остается тяжесть в груди; в этом качестве он фигурирует в медицине до сих пор, хотите верьте, хотите нет. Это слово и означает «лежащий сверху» . Впоследствии, разумеется, уточнили, с какой конкретно целью он «лежит сверху» , - благо это открывало поле для множества фривольных рассказов. Появился и парный к инкубу суккуб — это слово, в свою очередь, означает «лежащий под» . Нередко суккуб или инкуб не просто принимали привлекательное обличье, но изображали умершего возлюбленного. Это пользовалось немалым успехом, причем порой демон оказывался на правах мужа или жены много лет, плодил детей - пока кто-нибудь не изгонял его тем или иным способом.
Алена ********
Существует несколько предположений по поводу того, кем были сыновья Божие, и почему их потомство от дочерей человеческих стало расой исполинов. Итак, три ключевых мнения относительно определения «сыновей Божьих» таковы:
1) они были падшими ангелами;
2) они были могущественными человеческими правителями;
3) они были святыми потомками Сифа, женившимися на грешных потомках Каина.
Первому мнению придает вес то, что в Ветхом Завете фраза «сыновья Божьи» всегда употребляется к ангелам (Иова 1:6; 2:1; 38:7). Но его потенциальная проблема состоит в отмеченном в Евангелии от Матфея 22:30 факте, что ангелы не женятся. Библия не дает оснований считать, что ангелы имеют пол или способны воспроизводить потомство.
Второе и третье мнения не имеют этих проблем. Но их слабые места заключаются в том, что связь обычных мужчин с обычными женщинами не объясняет, почему их потомки стали «исполинами» или «сильными, издревле славными людьми» . К тому же, почему Бог допустил уничтожение земли Потопом (Бытие 6:5-7), если Он никогда не запрещал сильным мужчинам или потомкам Сифа жениться ни на обычных женщинах, ни потомках Каина? Хотя нет сомнений в том, что грядущее наказание (Бытие 6:5-7) было связано с происходящим в Бытие 6:1-4. Только грязная, извращенная связь падших ангелов с человеческими женщинами могла оправдать такой суровый суд. При этом не только человек был наказан всемирным потопом но и Ангелы Бог лишил Ангелов пола
Антоний Богов Обратите внимание, что приводимое вами противоречие, на самом-то деле таковым не является.
Так действительно ангелы не имеют пола. Но когда они являлись людям, то они были в облике мужчин.
Еще можно вспонить ситуацию, которая произошла, когда ангелы пришли к Лоту, а жители потребовали половой близости с ними.
Потом слова Иисуса Христа, что ангелы не женятся, может указывать на то, что те ангелы нарушили этот закон, за что и были наказаны и назвать их ангелами (вестниками Бога) уже было нельзя.
Натали С Бог лишил Ангелов пола? А до этого у Ангелов был пол?
А на чем основано такое мнение? На фантазиях ОСБ?

А в Библии фраза "сыновья Божьи" ВСЕГДА применялась к Ангелам?
Пс.81:6

А про "слабые места" толкования Быт. 6:2-4 - как якобы потому, что это не объясняет исполинов, - то вы невнимательно читали эту цитату.
"В то время БЫЛИ на земле исполины, ОСОБЕННО ЖЕ с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим"
Быт. 6:4
Вывод: исполины среди людей были и до этого.

Только якобы связь Ангелов с людьми могла оправдать такой суровый суд?
Вы знаете, перечитала я еще раз следующее после этого повествование про Ноя и про потоп - ничего подобного не увидела...
Там написано только про злодеяния допотопного человечества...
Духи не имеют плоти и вступать в плотские отношения, таким образом, они не могут. В указанном тексте речь идёт именно о двух ветвях рода человеческого.
Однако, нечистые духи, получив некоторую власть над сознанием человека, могут определённым образом влиять на его нервную систему, управляющую и органами воспроизводства, в том числе, создавая различные блудные иллюзии во сне, а иногда и наяву. Таким образом всё больше увлекая его в свою власть и погибель.
Потомки праведного Сифа (сохранявшие веру в Истинного Бога) не были праведными, т. к. грех унаследовали все потомки Адама.
В Бога верили все.
А кто от такого смешения рождался ясно написано:
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди".
Сынами Бога названы Ангелы, пошедшие вслед за Сатаной.

До Потопа Ангелам позволялось принимать материальное тело как у людей, так что ничего сложного нет.

Есть такое мнение - и думаю, оно правильное.
Ramesh Bakhtiyorov
Натали С А н подскажите цитату Библии, что до потопа Ангелам было разрешено принимать человеческое тело?
Я во сне трахал суккуба. Чувствую себя великолепно.
: З
Как это бесы могут быть сынами Божими ?
Рим 8/14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Натали С Совершено с вами согласна. Бесы не могут быть сынами Божьими.
Такое именование сынов Божьих употребляется в Библии только к праведным людям и к праведным Ангелам.

Но у Свидетелей Иеговы все с ног на голову:
бесы у них удостоились чести "сынов Божьих", а ангел бездны (губитель) - это у них их "Христос"
С ними все ясно...
Антоний Богов После своего греха, эти ангелы уже не могли называться сынами Божьими. Но до согрешения, это были сыны Божьи. Или вы придерживаетесь мысли, что Бог изначально создал демонов?
"Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал"

И сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали

«Сыновья истинного Бога»

— это небесные ангелы, которые облеклись в человеческие тела и жили на земле как люди. Они сошли на землю не по воле Бога и не ради того, чтобы принести благо человечеству.
Кто были эти «сыны Божии» ? Это были небесные создания, а не люди (Иов 1:6; 2:1).
(Иуды 6).Эти ангелы покинули «подобающее им жилище» на небе из желания вступать в сексуальные отношения с красивыми женщинами на земле. Так они стали демонами (Иуды 6).
К тому времени браки между людьми заключались уже около 1 500 лет и не упоминались как нечто особенное. Поэтому, обращая внимание на сексуальную связь материализовавшихся «сынов Божьих» с «дочерьми человеческими» , библейское сообщение явно указывает на нечто небывалое, противоестественное.
Натали С То, что в Быт. 6:2 сынами Божьмим были названы Анеглы, не стоит доказывать тем, что они где-то там еще так назывались. Не забывайте. что это именование сынов Божьих применимо в Библии и к людям.
Вывод: неубедительный, сырой довод...

А упоминание на исполинов, которые родились от нечестивого союза, - тоже не довод. Читайте внимательнее Библию (Быт. 6:4)
Вывод: исполины - не нечто небывалое, такие люди были и до этого.

А вы мне - на основании послания Иуды - собираетесь каким-то образом доказывать, что грехопадение Ангелов и их превращение в демонов связано с фактом их якобы совокупления с людьми???
Ну помоги вам Бог в отстаивании вами сей псведобиблейской мифологии...