Религия, вера
А правда что если в человека вселяются бесы то он превращается в свинью а потом и вовсе кончает жизнь суицидом
А это правда что если в человека вселяются бесы то он сначала превращается в свинью а потом и вовсе кончает жизнь суицидом
Да, сначала в свинью, потом кончает .
Раньше болезни и психические расстройства объясняли "вселением бесов"
Вас запутали. Это из-за бесов человек совершает суицид, после чего душа переселяется в свинью
правда, но не всегда: вот соловей был свиньёй, потом превратился в упыря, и долбит и долбит по голубому экрану телевизора, как дятел, и нет на него христа, чтобы отправить его к обрыву.
Вывод: свиньи часты, исусы редки, бесы повсюду, смелых обрывов нет.
Уважаемый Кот! Дело не в том, что ответа на ваш вопрос не существует, а в том, какую степень серьезности вы готовы признать и принять в наших ответах? Чего больше в вопросе вашем: искания истины или шалости? И если шалости больше, не станете ли вы издеваться над истиной, если я отвечу вам на полном серьезе?
Бесы часто изображаются как насмешники, злые шутники, одержимые садизмом паяцы, клоуны типа Джокера из франшизы о Бэтмане. Этот тип черных юмористов так узнаваем, что стал растиражированным типажом массовой культуры. Впрочем, если углубиться в историю, то распространенным типажом он стал давно, даже не со Средневековья. Люди встречались с чертями издавна, встречаются до сих пор, и прямо сейчас у меня есть серьезные основания считать, что, например, в вашем лице я встретился с бесом. Не пугайтесь, бес - не более, чем состояние нашего т. н. "свободного катексиса", если использовать термин, принятый в транзактном анализе. Религиозного человека такое признание привело бы в ужас, но вы ведь не религиозный человек? Судя по вопросам, вы ехидный атеист - распространенный тип воинствующих атеистов, довольно мелкий, и потому мелко подлый, а в связи с тем, что подлый мелко - милый. Помните, как у Пушкина? "Ребенок был резов, но мил".
Только что мне представился такой образ: некий жирный и чопорный поп, занимающий попой в три раза больше площади седушки, восседает на стуле и проповедует всякие строгости и запретности. И тут тихо-тихо, но так, что это видит весь класс, самый маленький мальчик прокрадывается под стул и длинным шилом протыкает его снизу-вверх. Поп взвизгивает, вскакивает, а класс таких же мелко жестоких, и потому милых бесят покатывается со смеху, ржет - не может, и сползает под столы. Этот образ мелкого, но милого бесенка мы обнаруживаем, например, в романе Островского "Как закалялась сталь". Путь в революцию юной Павка начинает с того, что вместе с товарищем подсыпает священнику в тесто для куличей махорку. А Питер Пен? А Том Сойер? Дети любят быть мелкими бесами, и признают это сами, когда говорят, что "бесятся". Согласитесь, детское бесовство, направленное против грандиозных и всесильных воспитателей, ну просто очаровательно. Не дети, а милые шаловливые котики! Например, именно такой бесноватый ребенок изображен на пачке российского какао. Кстати, на шоколадке "Аленка" несколько другого типа ребенок, не так ли? И да, конечно же, Буратино! Ярчайший пример мелкого, и потому такого милого беса.
Все мило и хорошо, пока маленькие чертенята строят мелкие каверзы против жестоких ханжей. Но представим ситуацию иначе: ребенок издевается не над учителем, а над другим ребенком. Если в первом случае взрослый проигрывает игру, лишь реагирует на шалость жестоко, то во втором случае все немного не так. У него 4 варианта: ответить на жестокость жестокостью сразу, отложить месть, ответить на жестокость дружелюбием, (что невероятно трудно), или отложить реакцию дружбы на потом, (что еще труднее). Когда месть откладывается на потом, - а так оно всегда и случается, если жертва проигрывает в конечном счете, - в человеке рождается тот самый бес, который будет играть и выигрывать всю его жизнь.
Видите ли, многоуважаемый Кот, есть встречи, которые не кончаются. После внешнего расставания они продолжаются внутренне, и от некоторых встреч не избавляет даже смерть встреченного. Так сказать, "герой живет в наших сердцах", чтоб он сдох.
Итак, злые люди продолжаются в виде бесов. Но в самом ли деле это те самые люди? Или это оторвавший от обидчика аттитюд, сам дух насилия и жестокости? А если так, то что нам стоит признать очевидное: бесы в форме духов насилия - существуют. Встречи с врагами не прекращаются, даже когда мы полностью забываем врагов, так что порой спасение от них видится в сплошном суициде.
Куралай Нур
да, тема эта даже серьёзнее чем это изначально даже представить себе можно потому как это бесы не только сознания но и духовные коими на данный момент поражено всё и вся.., цель которых состоит лишь в хаосе и ни в чём хорошем, а я нет, не атеист но некий особый тип верующего для которого Бог это чисто научное понятие* но никак не отсутствие Всевышнего и его Воли..

Любой человек носитель бесов. Любой человек отчасти свинья: как и свинья любой человек является животным.
Про свинью не в курсе, а вот накуралесить и суицид в приоритете.
Такими терминами люди не поймут, воспримут как сказку, а вот если спросить, что такое сознании, каким образом это сознание генерирует мысли, то есть откуда появляется мысль, вот её нет, а вот она появилась.., а ведь мысли это будущие те или иные - физические действия...
ну... если совсем прям в свинью, то да, придётся кончать суицидом.
Вот тока бесы здесь не при чём.
(я вот только в осла превратился (а это, согласитесь, приятнее), и то еле держусь)
.

Вот тока бесы здесь не при чём.
.

Куралай Нур
ну, не совсем в свинью превращается а имеется ввиду что поведение его становится таковым..
не совсем так.
Такой человек начинает много грешить, теряя человеческое достоинство и становясь похожим на свинью.
Суицидом кончают люди, не видящие выхода. Не всегда они с бесами дружат.