Когда речь идёт о правильности произношения имени Бога, то верующие приводят много доводов того, что нет, неправильно, так низя)))
Как будто, если бы СИ себя называли Свидетели Яхве, что-то бы изменилось)
А вот когда речь идёт о том, нужно ли впринципе произносить имя, что более важно наверное, то верующие говорят, что это не так важно.
Некоторые верующие говорят, что нельзя произносить имя Бога (в суе), но опять таки имя Иисуса Христа Бога это не касается! Когда говорят, что это связано с тем, что только можно спастись именем Иисуса Христа, то верующие как-то игнорируют суть понятия Троица, где говорится об абсолютной равности всех ипостасей.
Религия, вера
Почему верующие христиане не последовательны в своих суждениях по отношению к имени Бога (Егова)?
Таким именем только детей пугать... Ты даже не осознаешь, насколько Богу отвратительны наши клички, которые мы приписываем Богу. .
Разве ты будешь своего отца называть Иеговой, , Яхве и т. д. . ?
Маришка Федорончук
Ну вообще-то не мы присваеваем Богу клички, Бог сам открыл людям своё имя! А Иисус подал пример в молитве Отче наш, и первое, что в этой молитве, это "пусть святится твоё имя". Хоть Иисус и обращался к Богу, как Отцу, он говорил о важности исвящать имя Его имя.
Валентина Скошечкина
Это все написали люди, Бог творит живое, а не мертвую букву...Ты вот тоже можешь все на Бога свалить, а Он ведь здесь не причем...
Это от безграмотности. Нельзя судить о Боге и Его заповедях не зная Его слово - Библию. П. ч столько людей, столько и мнений, а истина одна.
Иисус про Себя сказал: "Я есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу как только через Меня", - Евангелие от Иоанна 14:6.
Маришка Федорончук
Вы так уверенно заявляете о моём не знании Библии, мы ведь даже не знакомы!
Здравствуйте! Лучше осознать что грехи наши не позволяют нам думать о Господе, чем будучи во грехах наших, произносить сладчайшее Имя Его.
Маришка Федорончук
Это уже другая тема!
Имена Бога это суть как Бог отрывается людям, Иисус Христос- Имя Бога и указывает на характер миссии, т. е спасения человечества. По другому говоря, это именно тот момент когда Бог открылся людям как СПАСИТЕЛЬ, но еще и Христос не просто Имя Бога, это ипостастная личность, нераздельная от Бога Отца, так что не какого несоответствия нет, ведь в Ветхом завете было лишь приготовления людей к приходу Миссии и Спаситель пришел именно тогда, когда человечество созрело для этого, не все конечно
Эль Элион - Бог Всевышний; правитель и владелец неба и земли; тот кто приказывает (Бытие 14:18; 2 Царств 22:14).
Элохим - Бог. Это имя множественного числа, показывает нам множественность единого Бога. Бог сказал в Бытие 1:26: «Сотворим человека по образу нашему» . Здесь подразумевается двое или больше в одном (Исход 35:31).
Адонай - Мой Господь (Бытие 15:2; Второзаконие 9:26; Псалом 50:16).
Яхве, Господь или Иегова - тот, кто всегда есть; постоянный «Я ЕСМЬ» ; вечно существующий (Исход 3:15; Псалом 83:18; Исайя 26:4).
Эль Шаддай - Обеспечитель, буквально - "многогрудый или Всемогущий, обладающий всей силой; постоянно изливающий заботу Своим детям и удовлетворяющий их нужды (Бытие 17:1).
Саваоф - «Господь сил» (1Цар. 17:45; Пс. 23:10, Ис. 1:24 и др.) .
Иегова-Шаммах - Господь там; Он постоянно присутствует там, где мы находимся (Иезекииль 48:35).
Иегова-Шалом - Господь наш мир и полнота (Судей 6:24).
Иегова-Ире - Господь усмотрит для нас (Бытие 22:14).
Иегова-Нисси - Господь наше знамя и наша победа (Исход 17:15).
Иегова-Цидкену - Господь — оправдание наше; Господь облекающий в Его праведность (Иеремия 23:6; Иеремия 33:16).
Иегова-Рофе (рафа) - Господь исцеляющий нас (Исход 15:26).
Иегова-Po-xu (pa'ah) - Господь нас любящий, направляющий Пастырь (Псалом 22:1).
Иегова-Мекадиш-Кем - Господь освящающий нас (Исход 31:13).
Иегова-Яша-Гаал: Господь наш Спаситель и Искупитель (Исайя 49:26; Исайя 60:16).
Цур - Скала, твердыня (Исайя 44:8).
Маришка Федорончук
Один из многочисленных примеров
Псалом 82:19 "и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь (Егова), Всевышний над всею землею"
В Библии всегда акцентируется внимание на ИМЯ, а не на имена, и только на ОДНО имя.
В Библии нигде нет, ни одного предложения, когда речь идёт об имени, в котором не идёт акцент на Яхве.
очень точный вопрос, только не надо обобщать !
Христианство и разум вообще несовместимы.