Религия, вера
А Вы знаете кто так сказал: "Режьте всех, Господь узнает своих”?
папский легат, один из деятелей Альбигойских завоеваний Арнольд Амальрик.
Катарская ересь возникла в Лангедоке в XI веке и в следующем веке быстро распространилась по всему региону. К катарам одна за другой примыкали целые провинции, при этом следует отметить, что юго-восток Франции в то время был одним из наиболее плотно заселенных и богатых регионов Европы. Учение катаров было популярно как среди простолюдинов, так и в среде феодалов и богатых горожан.
Катары исповедовали неоманихейский дуализм: мир по их представлениям являлся ареной борьбы двух принципов — добра и зла. Катарская ересь являлась продолжением павликианской ереси, возникшей в Малой Азии и положившей начало движению богомилов на Балканах, которое, в свою очередь, дало толчок возникновению катаров.
Католики опасались усиления катаров и дальнейшего распространения их идей. Ситуация усугублялась тем, что католическая церковь не собиралась мириться с потерей источников дохода в самых богатых провинциях Франции.
Взошедший на папский престол в 1198 г. Иннокентий III попытался вернуть катаров в лоно католической церкви посредством убеждения, однако, увидев бесплодность своих усилий, перешел к более агрессивным методам. В первую очередь он отлучил от церкви всех феодалов, которые покровительствовали секте. В 1208 г. главный покровитель катаров граф Раймон VI Тулузский встретился с папским легатом, однако встреча закончилась перебранкой, а на следующий день папский легат был убит. Убийство папского посланника стало удобным поводом для расправы над катарами. Иннокентий призвал к крестовому походу против еретиков, пообещав земли отлученной от церкви знати любому, кто сумеет их захватить.
Несмотря на жестокую бойню, в которой зачастую уничтожались не только катары, но и живущие по соседству с ними католики, полностью искоренить идеи катаров Папе не удалось. Инквизиции понадобилось еще сто лет для окончательного уничтожения секты.
Именно с альбигойским крестовым походом связана печально известная фраза аббата Арно Амори, одного из руководителей крестоносцев: «Режьте всех, Господь узнает своих» . (Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eus.)
13 век.. . С альбигойским крестовым походом связана печально известная фраза аббата Арно Амори, одного из руководителей крестоносцев: «Режьте всех, Господь узнает своих» . (Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eus.)
круто сказано, и кто же это ?
Can Dy
В XIII веке во Франции против Альбигойцев (тех же христиан) папой Иннокентием 3 был организован крестовый поход. И его легат аббат Арно Амори, на вопросы участников похода “Как отличить еретика от католика?” Отвечал: “Режьте всех, Господь узнает своих”.
Не все, кто шел с именем Христа, были христианами (т. е. учениками, последователями, исполнителями Его заповедей).
Патриарх Кирилл???
Исторически эту фразу приписывают Арно Амори, архиепископу и герцогу Нарбоннскому.
Безумие
Can Dy
Мусульмане
Can Dy
че то от крестоносцев
Can Dy
Люция Карманова
их не мало было... на вселенском соборе обсужали как-то
Люция Карманова
всех больше из карателей прославился томас торквемада