Религия, вера

Раньше без погребения оставляли богопротивников. "Святые" не заслужили погребения, что их мощи возят по городам?

Третья книга Царств 14:13
и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым.
Ainur Kamalova
Вот даже православные пишут, что погребение нужно:
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и ПОГРЕБЕН

"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это МОГИЛА человека Божия. .

Почему так не делают. Не хоронят?
Александр Ивченко
Лучший ответ
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).

Деяния Апостолов
Глава 2

29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.

"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это могила человека Божия.. . И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии" (4 Цар 23:17-18). "Иаков поставил над гробом ее (Рахили) памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня" (Быт. 35:20; ср. Мт 23:29).

"Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (Мт. 27:52).
Никита Катков
Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу: Спаситель наш Христос даровал
нам спасительные источники,
останки святых, многообразно
изливающие благодеяния на
достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.