Третья книга Царств 14:13
и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым.
Религия, вера
Раньше без погребения оставляли богопротивников. "Святые" не заслужили погребения, что их мощи возят по городам?
Вот даже православные пишут, что погребение нужно:
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и ПОГРЕБЕН
"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это МОГИЛА человека Божия. .
Почему так не делают. Не хоронят?
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
Деяния Апостолов
Глава 2
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это могила человека Божия.. . И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии" (4 Цар 23:17-18). "Иаков поставил над гробом ее (Рахили) памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня" (Быт. 35:20; ср. Мт 23:29).
"Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (Мт. 27:52).
Деяния Апостолов
Глава 2
Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу: Спаситель наш Христос даровал
нам спасительные источники,
останки святых, многообразно
изливающие благодеяния на
достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.
нам спасительные источники,
останки святых, многообразно
изливающие благодеяния на