Ведь события такого масштаба должны были быть как-то отражены в истории египтян самими египтянами...
Почему в истории так же мало говорится о "величии еврейской цивилизации" ? Что это за миф библейский, с царем Давидом ?))
Да и с Иисусом как-то нелепо получилось... Почему историки того времени о нем не упоминают ? Так был ли мальчик ?)) Или это лишь способ привлечь внимание к еврейской нации, придуманный самими евреями ?))) Откуда у них такая тяга к самопиару ? Я учусь в девятом классе, и у меня есть одноклассник, он еврей... Тупой - страшно, но пиариться любит... Как Иисус!))
Религия, вера
Почему Египетская история не помнит событий, о которых говорится в Ветхом Завете/Торе ?
Библия - это израильский эпос. Из многих других он оказался одним из самых влиятельных, можно долго рассуждать, почему.
А то, что события не отражены в мировой истории.. . Ну так их и не было, а тем более в таком масштабе.
Так это не египетский, а израильский эпос
Именно для того и развели бардак в Египте, что бы под шумок уничтожить письменные свидетельства лживости библейских росказней. Вот подождите немного и вы увидите в СМИ, как "идиоты мусульмане" уничтожают памятники истории - письменные свидетельства, что уже наблюдалось в Афганистане, кстати.
Переписывание истории в угоду властям изобрели как раз в Египте. И применяли. Почитайте про Эхнатона, гиксосов и Хатшепсут. И про "победу" Рамсеса 2 над хеттами.
Про Иисуса. Кто именно из историков должен был о Нем написать и почему именно он?
Ветхий завет повествует не о материальном мире, а о духовном подъеме человека в аллегорической форме. Заповедь: "Не сотвори себе образа" говорит о том, что ни одно слово в Ветхом завете не имеет образа в нашем материальном мире. Хранители древних тайн уже начали их раскрывать. Вышла книга: С. Винокур "Тайны вечной книги".
я что то тупого еврея не встречал, были малообразованные но тупых не было
Потому что маленький и хилый всегда любит придумывать, как раньше он был большим и могучим.
Это же древнейшие события!! ! в настоящее время великим делом считается добыть информацию о самом фараоне! ! а тут события касающиеся некоторых бедствий, а ведь бедствия в древнем Египте были постоянно, и найти именно то которое напугало Фараона, то которое было по мнению фараона действием свыше – просто невозможно.
В библии, если её критически анализировать, можно обнаружить подозрительную закономерность:
Те места которые нельзя проверить, описаны в мельчайших подробностях, а то, что можно сопоставить указаны вскользь.
В ветхом завете - это практически по всему тексту.
На самом деле, помимо Библии, существует совсем немного документальных доказательств событий из жизни Иисуса и его апостолов. Этого и следовало ожидать: ведь в I веке христиане были сравнительно маленькой группой, которая не участвовала в политике. Но свидетельства, предоставляемые светской историей, согласуются с тем, что мы читаем в Библии.
Например, после того как Ирод Антипа потерпел полный разгром в войне, еврейский историк Иосиф Флавий, написавший свой труд в 93 году н. э. , отметил: «Некоторые иудеи, впрочем, видели в уничтожении войска Ирода вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за убиение Иоанна. Ирод умертвил этого праведного человека, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному» 10. Так Флавий подтвердил библейское сообщение о том, что Иоанн Креститель был праведным человеком, который проповедовал покаяние и был казнен Иродом (Матфея 3:1—12; 14:11).
Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса, который, как повествуется в Библии, сначала не поддерживал Иисуса, а позднее стал видным старейшиной в Иерусалиме (Иоанна 7:3—5; Галатам 1:18, 19). Флавий сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» 11. Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал.
Для христиан Тора, как и история иудаизма, не актуальны.
Тогда какой им смысл что-то в ней понимать? Вот они и не понимают.
А египтяне до сих пор помнят, как отдали свои золотые вещи евреям, даже хотели иск к ним вчинить....
Канеш, не помнит. У игиптян и Торы не было.
История - это вообще очень лживый предмет, имеющий не так уж много общего с подлинным прошлым. Следствие ее постоянного переписывания. Это касается любой истории. Вот Вы, в общем-то правильно спрашиваете - а был ли мальчик? А я бы спросил - а был ли древний Египет и были ли описанные в Библии события? Тоже вопрос спорный.
А вы уверены что не помнят? сразу видно что вы учитесь, да еще и двоечник.
О многих событиях в Египте, историки Египта предпочитали замалчивать. Некоторые фараоны, старались уничтожить любые упоминания о своих предшественников. Также они замалчивали свои поражения и сильно преувеличивали свои победы. А в случае с евреями, они потерпели поражения, и наверняка предпочли умолчать об этом событии.
Ну, а вот некоторые детали все же история подтверждает. К примеру, то что принцесса усыновила Моисея: в древнем Египте считалось, что если усыновить ребенка, то такой человек попадет в рай. И женщины в то время имели такие же права, как и мужчины, поэтому могли усыновлять детей.
О какой еврейской цивилизации вы говорите? Это был кочевой народ, они не строили городов во время своего странствования. И что мифического вы нашли в жизни царя Давида?
А об Иисусе историки упоминают: Светой, Тацид, Иосиф Флавий.
умерли те кто помнил
куча свитков просто сожжена, что бы перевернуть историю достаточно сжечь до тла три горада с его библиотеками и мир во тьме знаний
Скажи, вот ты помнишь какую ты самую большую рыбу поймал?
А рыба это помнит?
Это я о "событиях такого масштаба".
О "величии еврейской цивилизации" можно судить, например, по времени царствования Шломо бен Давид. Но это в девятом классе не преподают.
О "величии еврейской цивилизации" ты ни в одной русской книге не прочитаешь, О "событиях такого масштаба" ты можешь судить исключительно по "новостям" российских СМИ. пичаль. но ты этого не в состоянии понять.
О твоем однокласснике напоследок:
1. ты уверен, что он еврей? ты его видел без трусов, да?
2. если страшно, то это не "тупой"- это просто страшно,
3. пиариться любит? может быть ты этого не умеешь?
4. а про Иисуса это выдумки.
А рыба это помнит?
Это я о "событиях такого масштаба".
О твоем однокласснике напоследок:
4. а про Иисуса это выдумки.
Gendalf прав это не египетский Израильско-Палестинский эпос
Исход израиля из Египта - это упадок для Египта. Почитай внимательно сколько населения умерло, вся армия, все поля уничтожены, посрамлены все египетские боги. Египет долго не мог оправится после 10 казней. А теперь прикинь: ты разве рассказываешь всю "свою историю" друзьям, и всем остальным? Свои неудачи, какие то недостатки, какую нибудь лажу свою? Напротив, не хочешь ли ты выглядеть крутым и умным и скрываешь весь негатив своей жизни? Посмотри на любое современное государство. Те, кто крупно облажались пытаются переписать историю.
В Библии наоборот в истории израильского народа показана вся правда: и слава и бесчестие.
Дело в следующем, левиты, египетские попы, подсунули сказку про однобожие, евреям, ну евреи и повелись как лохи.
Так зачем же самим египтянам верить в свою сказку?
Мойша, воспитанный ливитами, устроил 40 летний турпоход по пустыне, где грабили города /первоночальное накопление капитала/,
и заодно зомбировал евреев, через обрезание . Обрезая крайнюю плоть на 8 день, человек лишается нескольких чакр.
Библия не история, а духовная книга для спасения души пока не начнет в голове рассветать день и утренняя звезда (благодать) не взойдет в сердце.
а с чего вы взяли что в ветхой торе написанна правда?
Любая история -это точка зрения того, кто писал.. . Египтяне эти события посчитали не значительными. а может даже и не заметили, другие для них были поважней о том и писали. А для евреев -эти события были значимы. ведь речь идет о них о их значимости. Так уж устроен человек))
Народ земной ещё не вышел из "Египта".Египет в этом эпосе означает эгоизм
У меня тоже есть еврей знакомый.) ) Часто сижу с ним и думаю, откуда пошли все эти истории о великом еврейском интеллекте.) ) Не впечатляет как-то он меня.))
А могло ли быть это вообще? А если и было, то уже прошло огромное количество времени. И за это время потерянно и уничтоженно огромное колличество городов, библиотек, а так же и письменных источников. Я не рассматриваю заветы как истиную правду, но ничто этого и не опровергает.
А на счет самапиара.... у меня есть знакомые евреи, но они весьма адекватны) Это уже зависит от человека, а не от его принадлежности к той или инной нации.