Религия, вера

В Ветхом завете(Торе)многократно говорится о том,что заповеди даны навечно,до конца мира,и неизменны.Но в Новом завете

...вдруг объявляется ,что Ветхий Закон устарел,и не нужно все заповеди исполнять. Что за фигня?
Хотя Моисеев закон был дан Богом, он исполнился на Иисусе Христе, «реальности», на которую указывала «тень», и поэтому был упразднен (Кл 2:13—17).
Денис Власьев
Лучший ответ
Нигде в Библии не говорится, что заповеди устарели и их не нужно исполнять, а говорится, что невозможно спастись с помощью заповедей, а спасает только Христос
Алексей Совков В Бытии 17:7-10 ясно говорится: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол".
Алексей Совков «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих».
Банальная "коррекция" конституции. У террористов это норма.
10 заповедей навечно, закон не вечен
Алексей Совков и заповедь о субботе?
А это для разных категорий граждан, кому даны, те и должны исполнять
Максат Биманов
На Голгофе, побеждены мир, плоть и дьявол.

«Ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное.» (Рим. 6,6)
Мы умерли «… для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу ...умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.» (Рим. 7,4-6)

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» [2Кор. 3,6] Закон Моисея, отменён, жертвой Христа. «Конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.» (Рим. 10,4) Аминь!
Андрей Вологжанин "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:9).
есть старое и есть новое! знаю людей кто хранит всё старое и ветхое обыкновенная свалка !
Ветхий завет это не Тора.
Тора это пятикнижие Моисея, то есть первые 5 книг Библии.

В Новом Завете не говорится о том, что Ветхий Завет устарел и не нужен.
Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мф 5:17).
Ученики Иисуса Христа писали:
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим. 3:16).
У Бога все основано на любви. Фарисеи так раздули своими поправками Моисеев Закон, что Христос просто объединил заповеди в 2 наиважнейших:
"И один из них, знаток закона, желая испытать Иисуса, спросил: «Учитель, какая заповедь в законе самая важная?» Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков" (Матфея 22:35:40)
Обычное разделение культа. Борьба за концептуальную власть
Из одного деструктивного культа выросла целая куча разных сект. Одни более вредные и злокачественные, другие - менее..

А вообще - фигни разной там тьма тьмущая. К примеру И. Х. ясно говорил что послан лишь к овцам израиля. А многие наивные гои почему-то решили, что это к ним относится. С какого перепуга? ..
Ирин Петрова
Законы и судебные решения Бога - неизменны.
"Ветхий Завет" - соглашение Закона между Богом и Израилем. Но народ Израиль не выполнил условия соглашения.
(Иеремия гл. 31, ст. 31-34) В ночь перед смертью, Иисус Христос сказал о новом соглашении. (Луки гл. 22, ст. 20) Теперь соглашение между Богом и Учениками Иисуса Христа. "Новый Завет"
Андрей Хан
Иисус сказал: "Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве." То есть Иисус не отменял заповеди из Ветхого завета. Далее он перечисляет эти заповеди и даже их усовершенствует. А потом Иисус сказал главное: "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих." То есть соблюдая эти две главные заповеди, человек соблюдает и все остальные.
Азамат Исанов
В Ветхом завете описан Моисеев закон (10 заповедей и более 600 отдельных законов). Этот закон был дан не всему человечеству, а только народу Израиль. Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет. Большое число жертв, требовавшихся законом, напоминали израильтянам, что они были грешниками, нуждавшимися в Спасителе.
Тем обещанным Спасителем был, конечно, Иисус Христос, как это уже возвестил ангел при Его рождении (Луки 2:8—14). Что же произошло поэтому с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. «Но вера уже пришла, и нам больше не нужно воспитание Закона.», — заявляет Павел (Галатам 3:25). Упразднение закона было облегчением для израильтян. Он показывал им, что они были грешники, потому что они все не могли исполнять закон полностью. «Христос искупил нас от клятвы [проклятия,] закона», — объяснил Павел (Галатам 3:10—14). Поэтому Библия говорит также: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).
Означает ли это, что христианам, не находящимся под Десятью заповедями, вообще не нужно соблюдать какие-либо законы? Ни в коем случае! Иисус ввел «новый союз», основанный на лучшей жертве Его совершенной человеческой жизни. Христиане попадают под этот новый союз, и они подчинены христианским законам (Евреям 8:7—13; Луки 22:20,). Многие из этих законов были переняты из Моисеева закона. Это не было чем-то неожиданным или необыкновенным.