Религия, вера

Христиане если вы считаете что ветхий завет отменен,да к тому же он был дан только иудеям .

Так зачем выдам вообще читаете ведь вы же ведь бизнес не будете перечитывать договор который был дан дурой фирме да еще и отмененый ?
они им пользуются с большим удовольствием, когда им это выгодно. но, так как в ветхом завете содержится много нелицеприятных вещей (призывы к убийству, геноциду, рассовой ненависти, фашизму и пр. ) зачастую они просто от него ОТМАХИВАЮТСЯ, как от якобы отменённого. очень удобно, правда?
Константин Сергиенко
Лучший ответ
Ветхий завет никто не отменял. Иисус пришел не для того, чтобы нарушить закон или пророков - это Он сам так сказал. Просто добавилась новая заповедь (главная).
Смотрите глубже. ЛЮБЫЕ религиозные книги содержат ПОЛУправду. Именно поэтому, многие чувствуют нечто ценное в книгах, ищут и не находят, ибо натыкаются на межстрочную ложь.

"Ложка дёгтя портит весь мёд". Так и с религиями. Пытаясь съесть правду, неминуемо съешь какие-либо гадости. Верующие - это больные хроническим отравлением люди и это видно, как правило, по их суждениям: "Знаю", потому что прочитал много религиозных книг, верю - и всё тут!
Катя Абрамович
Назым Ерназарова Неплохо было бы еще понять,что все СВЯЩЕННЫЕ Писанния даны в ПРИТЧАХ=
аллегориях=символах.
Павел называет проще-баснях.
Христос не придумывал ни новой религии,ни нового завета.
Он объяснял ветхую букву ВЕЧНОГО ЗАВЕТА по НОВОМУ,сняв басенные покрывала,-
в ДУХЕ ИСТИНЫ.
Плох тот бизнесмен который смотрит (если есть возможность) только текущий контракт, и не учитывает историю контрактов. По такой истории можно многое узнать о фирме с которой ведешь дело. Насколько они исполнительны и надежны.
Алекс Н...
Наталья Чеботарева Читать это одно а выдавать за свой это другое
Не читая ветхий завет, Новый Завет не понять.
Мария Рудская
Наталья Чеботарева Читая новый завет ,ветхий не понять
Нифига никто не отменял! Не говорите ересь!
ВСЕ (!)Священные ПИСАНИЯ даны в аллегориях: символы, притчи, басни-
как называет Павел.
Христос не придумывал новой религии, ни нового завета.
Он объяснял ветхую букву Вечного Завета по НОВОМУ, сняв басенные покрывала как бы с историй, по ДУХУ ИСТИНЫ.
Наталья Чеботарева Что понравилось взял остальное не обязательно ? И откуда в знаете что он правильно понял суть ,с его слов не более
Максим Климко А с вами то Моисей как раз все понятно - это ваша книга.
Это наша с Вами история. Да и понять Новый Завет не возможно без первоисточника. Математику не начинают учить с логорифмов. А повторение "таблицы умножения" - тоже весьма полезна практически всем. К тому же, Ветхий Завет не только свод устаревших законов, но и практическая жизненная мудрость. Прочитайте хотя бы книгу Притчей. Чем не современный кодекс чести ?!
Маша Нежная
Наталья Чеботарева А с чего вы взяли что законы устаревшие ?только Бог может отменить тот или иной закон но не человек
Максим Климко Что значит наша с вами история? Где вообще хоть что то с нами связаное? Ну если конечно вы славянин. Если еврей, то к вам вопрос нет - это ваша история.
История.. . пророчества тоже касаются нас в эти дни...
Ольга Василева
Наталья Чеботарева Так что частично косается и выборочно или всетаки все косается ?
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

Итак закон был для нас

детоводителем ко Христу,

дабы нам оправдаться верою;

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

Послание к Галатам, глава 3 : 19 - 25

Закон тень будущих благ... и путеводитель ко Христу ...

его никто не отменял !!!

Послание к Евреям, глава 10
мы не отказываемся признавать исторические факты того что происходило в судьбе человечества до прихода на землю обещанного в Старом Завете Мессии Сына Божия Господа Иисуса Христа и признаем что Старый Завет тоже вернейшее пророческое слово
Наталья Чеботарева Так почему же не следуете всему а только выборочно и только тому что удобно .после Исуса кто то решил отменить и на этом порешили ,хотя при жизни он ничего не говорил об отмененом каком либо законе
не все так считают ветхий завет это новый завет в картинках
Боди Боб
Последняя книга Священых Писаний это Коран. . После святого Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) Всевышний не посылал к человечеству своих пророков, не передавал Священные писания. Коран- вот окончательное утверждение монотеизма - веры в Единого Бога и прекращение поклонения идолам.
Его никто не отменял! Отменены лишь некоторые положения - на запрет свинины, обрезание, ритуальная чистота, побивание камнями; Христос дополнил его, дав совершенное учение, но главное - Возлюби Бога и ближнего, ибо в это весь закон и пророки - неизменно и вечно.