Религия, вера

В чем отличие Ветхого завета от Нового? И там, и здесь - заповеди, которые нужно соблюдать...

Айгуль Эдик
Ветхий Завет - это то, что было до Иисуса Христа. И соответственно действовал закон, не возможно было без жертвы животных искупить грех. Новый Завет - обновленные отношения Бога с человекам - приход Иисуса - теперь не нужно убивать животных за грех - а принять жертву Иисуса верой за твои грехи. Еще в новом Завете открыта дверь спасения для языческих народов.
Лариса Четвертакова
Лучший ответ
Фуркат Хамидов Погодите, ведь считается что ветхий завет тоже писан со слов бога. И если там истина, то почему она несколько другая в Новом завете? Истина вроде как не изменна.
Лариса Четвертакова Истина осталась таже, только вот условия другие. Бог очень сильно любит человека и поэтому отдал Своего Сына в жертву за грешных людей, упростил обрядности и сделал Себя более доступным для каждого человека. Раньше привилегию имели священники, которые за завесой в храме общались с Богом, а сейчас каждый человек в любом месте может обратиться к Нему посредством Иисуса Христа.
Ветхий Завет-закон с израильским народом вцелом (соглашение между Богом и народом). Этот Закон должен был привести народ ко Христу. народ должен был понять. что нуждается в Спасителе. Но народ не принял Спасителя. когда Он пришел... Поэтому Иисус Христос заключил Новый Завет (соглашение) с теми, кто принял Его как своего Спасителя. Это были уже не только евреии. Думаю. в этом и есть основное различие.
Фраерок Кот
Айгуль Эдик А если бы Израиль поверил в Мессию, то не было бы Нового завета?
Новый завет это практически описания жизни Христа. Его читать проще и интересней.
Для жертвы не обязательно было убивать животных допускались и другие жерты-например хлебные. Преломив опреснок (мацу) и обмакнув ее в вино Христос сказал-Эт тело мое и кровь-еште. Иудеи жертвы неели. Современная свеча это символическая жертва замена других. И у иудеев сейчас свеча заменяет жертву.
Анара Эшатова
Анара Эшатова У иудеев 613 заповедей среди них и эти десять.613 соблюдать тяжелее.Они получили их дополнительно во Второзаконии в дополнении к 10.
Ветхий Завет-филисофия рабства.
Ветхий завет читают евреи.
Юлия Зиновьева
Айгуль Эдик Не только. И в православной церкви читают на службах. Особенно в дни Великого поста.
Новый Завет говорит о любви и прощении...
заповеди в Новом Завете выше. В Ветхом Завете говориться не прелюбодействуй, а в новом, если смотришь с вожделением уже прелюбодействуешь. но в Новом Завете есть Христос, как действительность для нас, который становится для нас снабжением и удовлетворением и способностью внутри нас всё исполнить! цель не исполнять заповеди, а наслаждаться действительностью - Христом!
Айгуль Эдик А в чем заключается такое наслаждение? Не сравнивает ли Евангелие христиан с рабами неключимыми, которые должны исполнить все повеленное?
ВЗ для евреев писан, НЗ евреи закабалили для всего мира))
В Новом Завете - полнота и исполнение.
Ветхий завет в основе своем свод правил и законов для народа "избранного Богом" , а в Новом Бщг открывает Людям простую истину ЛЮБОВЬ имея её в душе не нарушишь закона ибо Бог это и есть ЛЮБОВЬ
В Ветхом Завете заповеди, а в Новом Завете - блаженства.