\\Позднее для удобства гонителей Льва Толстого было издано целое пособие, состоящее из наиболее хлестких высказываний Иоанна Кронштадтского. [ 1 ] Многое из того, что сказал о Толстом Иоанн Кронштадтский в своих дневниках и статьях, было собрано в посмертной сорокостраничной брошюре и издано в Санкт-Петербурге в 1910 году. Книжка эта – на любителя. Точнее – на нелюбителя Толстого. Отец Иоанн на старости лет упражнялся в редком для христианства жанре – жанре молитв-ругательств.
Каждое высказывание хоть сразу на плакат помещай: «змея, полная яда смертоносного» , «сосуд сатаны» , «учитель безбожник, атеист и антихрист» , «настоящий тать и разбойник» , «дерзкий несмысленный еретик, знавший писать только легкие игривые романы» .
Иоанн Кронштадтский был непревзойденный мастер ставить на людях клеймо. Что ни слово, то приговор: «дерзкий безумец и безвер в людях, враг не только русских, но и всего человечества» , «сын геенны» , «это – антихрист, это – зверь, вышедший из бездны»…
Религия, вера
попалась статья, где говорится, что у православия есть такой жанр, молитвы-ругательства, есть ли примеры?
Иоанн Кронштатский был так же известным вдохновителем погромов. На этом святом старце крови больше чем на Чикатиле.
У православия даже есть практика молитвы-проклятия еврейского народа во время пасхальной службы.
Им даже пофигу на Всевышнего установившего: "благословляющего тебя (Израиль) -благословлю, проклинающего-прокляну".
Скажите спасибо своей православной церкви, русские люди, за ту "хорошую" жизнь которую они вымаливают вам ценой еврейской крови.
пока такие вещи происходят, никогда Россия не вылезет из духовной жопы.
Эльвира Соколова
А откуда это известно? Есть ссылка на материал, хотелось бы почитать....
"Наконец, Лев Толстой договорился до того, что священные книги Ветхого и Нового Завета не удостаивает даже и названия сказки, а называет их „самыми вредными книгами в христианском мире, ужасною книгою“. При этом невольно восклицаем: о, как ты сам ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны, отверзший уста свои на хуление богодуховного Писания Ветхого и Нового Завета, составляющего святыню и неоцененное сокровище всего христианского мира! " (Иоанн Кронштадтский)
А теперь сравните со словами Христа:
"Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. "(Мф. 12:34)
"Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну" (Мф. 23:33)
А теперь сравните со словами Христа:
Максим Кудрин
так это меня и смутило.. как может церковь говорить о любви к богу, к людям, когда публично травит, желает смерти другим.. не порядок.. однако.
Кому ругательства, а кому правда. Отец Иоанн хорошо обличал Толстого, этого еретика - это я читал в его книгах.
Максим Кудрин
ну.. если бы знал наверняка, то не спрашивал бы)) осталось малость.. найти реально ту брошюрку, что бы убедиться или опровергнуть.. да думаю и другие источники должны быть.
Вот вам пример ил Лермонтова, который про вас пишет:
Давно привыкшие венцами
И уважением играть,
Вы мнили грязными руками
Венец блестящий запятнать.
Вам непонятно, вам несродно
Все, что высоко, благородно;
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит.
Но честь России невредима.
И вам смеясь внимает свет.. .
Так в дни воинственные Рима,
Во дни торжественных побед,
Когда триумфом шел Фабриций
И раздавался по столице
Восторга благодарный клик,
Бежал за светлой колесницей
Один наемный клеветник.
Давно привыкшие венцами
И уважением играть,
Вы мнили грязными руками
Венец блестящий запятнать.
Вам непонятно, вам несродно
Все, что высоко, благородно;
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит.
Но честь России невредима.
И вам смеясь внимает свет.. .
Так в дни воинственные Рима,
Во дни торжественных побед,
Когда триумфом шел Фабриций
И раздавался по столице
Восторга благодарный клик,
Бежал за светлой колесницей
Один наемный клеветник.
Максим Кудрин
ну.. я потому и спрашиваю, что не уверен.. хотелось бы узнать реально ли это было или поклеп))
и я не стал бы церковь приравнивать к благородству))