Религия, вера

Учил ли Христос своих учеников зазубривать молитвы, приведенные Им в пример? Есть хоть одна, повторенная слово в слово?

Есть хоть одна, повторенная слово в слово? Например: Повторили ли хоть раз апостолы молитву "Отче наш"? Или была у них молитва от хвори? На сон грядущий? Были ли повторения одного и того же текста по несколько раз?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» .
Татьяна Плотникова
Лучший ответ
Продолжая в Нагорной беседе разговор о молитве, Иисус Христос учит Своих последователей и учеников о том, как надо молиться, давая в качестве примера текст молитвы Господней. Эта молитва в сравнении с другими молитвами является главной молитвой христианства. Она называется Господней потому, что Сам Господь, Иисус Христос, дал её Своим ученикам. Молитва Господня является образцом молитвы, текст которой полностью согласуется с учением Христовым. Однако, наряду с этой молитвой существуют и другие молитвы, что доказывается тем фактом, что Сам Иисус Христос произносил и иные молитвы (Иоан. 17:1-26).

"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9-13).
Nurmuhan Karaev
Маргарита Чернышева Ну и кто из апостолов ее зазубрил и повторял как заклинания? Есть пример?
молитвы безгласных услышатся... Бог ведает просьбы сердец сокрушённых...
Нет нужды применять одну и ту же молитву каждый день, если можно помолится одной молитвой на все последующие дни. примером является молитва Отче наш в Лук 11.2...
Абдурасул Иманов я не поняла, вы что никогда не молитесь?
Не учил. Он почтительно обращался к своему Отцу .Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию»
Таня Горская
Отче наш. Господь именно научил, как молиться
Маргарита Чернышева И они не разу ее не повторили слово в слово? Странно. Не зазубрили почему то....
просто православные сделали с молитвы Иисуса, которая служила примером как нужно молится, какое то заклинание. это еще привычки еще с язычества