Дух Святой.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан. 16:13)
Религия, вера
Кто или что поможет правильно понимать Писание ?
40.15 Высокий на ступенях своего величия Обладатель престола по своей воле низводит духа на того из своих рабов, на кого хочет, чтобы напоминать о дне встречи,
бутылка.
Священное Писание, по самой его возвышенности, не все понимают в одном и том же смысле, но один толкует его речения так, другой иначе; так что почти сколько голов, столько же, по-видимому, можно извлечь из него и смыслов. А потому-то и совершенно необходимо, при таком множестве бесчисленно-разнообразных изворотов заблуждения, направлять нить толкования пророческих и апостольских писаний по норме церковно-вселенского их понимания. В самой же вселенской Церкви всеми мерами надобно держаться того, во что верили повсюду, во что верили всегда, во что верили все; потому что то только в действительности и в собственном смысле есть вселенское, как показывает и самое значение этого слова, что, сколько возможно, вообще все обнимает. А этому правилу мы будем, наконец, верны при том единственном условии, если будем следовать всеобщности, древности, согласию. Следовать всеобщности значит признавать истинною только ту веру, которую исповедует вся церковь на всем земном шаре; следовать древности значит ни в каком случае не отступаться от того учения, которого несомненно держались наши св. отцы и предки; следовать, наконец, согласию значит в самой древности принимать те только вероопределения и изъяснения, которых держались все или, по крайней мере, почти все пастыри и учители"
Кроме Духа есть еще один момент. " «Каждый, кто призывает имя Господне, спасётся» . Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!» (Римлянам 10:13-15). А вот тут возникает вопрос, кто же это сделает правильно, ведь разные конфессии трактуют Писания по разному. И все утверждают, что в этом им помогает Святой Дух. В этом деле важен правильный подход : позволять Библии трактовать саму себя. Это значит, что никакие места Писания не должны противоречить одно другому.
Христос воскрес Духом и Силой. После крещения покаяния в воде сходит Дух Святой и открываются Писания.
Так как Писание было написано с помощью святого духа, то понять его можно тоже с помощью святого духа. (2Петра 1:20,21)
Книга"Тайные притчи Библии" М. Лайтман С. Винокур
Нужна Ваша искренность и просьба к Богу о Святом Духе. Кто ищет Бога - тот его находит.
только дух святый
Но ведь Священное Писание, по самой его возвышенности, состоит из слов, которые складываются в предложения, а затем и в стих. Как же быть тому верующему, который вдумчиво читая Писание не понимает по своему неразумию некоторые стихи?