Религия, вера

Как правильно понимать эти слова Святого Писания?

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Буквально.
А у иудеев запрещено кровь пить. Потому многие и не ходили с ним больше.
Гульназ Кадырова
Лучший ответ
По сути он символизировал древо вечной жизни с истинными познаниями, тогда как плоды вожделенные символизировал египетский горожанин от линии Сета у которых тотемом и был змей.
Причастие хлебом и вином.: Иисус на тайной вечере перед казью преломляет хлеб и передает ученикам по кругу чашу с вином. У христиан этот ритуал назван евхаристия, но это не их изобретение. Они переняли его у язычников, из древнейших вакхических мистерий. Такое причастие употреблялось в богослужении всех сколько- нибудьзначительных языческих божеств. Причащение- это таинственное звено связывающее земное и небесное, символическое обозначение акта сотрудничества, принесение Жертвы высшего низшему. Жертвы, которая лежит в основе Эволюции. Поэтому Христос передавая хлеб и чашу с вином говоря что это тело Мое и это кровь Моя- это таинство следует понимать как сопричастие к подвигу Христа. Ученики как бы становятся единокровными со своим Светлым Учителем.
Дмитрий Белов
так, что христианство основано на каннибализме...
Даня Тужиков
Христос для нас хлеб жизни. Принимаем Его в себя, все время в Нем нуждаемся и жаждем Его. Если пребываем в нем, то и Он в нас всегда пребудет, мы Ему сопричастны!
Zaurewa Imanova
Истинные Тело и Кровь, так и понимать.
Хлеб небесный дал Господь нам к жизни вечной.
Valentin Kogtev
Жулдыз Берикболова О таинстве причастия?
Некто гражданин Дураев, новообращенный, обратился ко мне за разъяснениями. Дело в том, что он попытался выяснить у причастившего его служителя православного культа: на какой день он, причастник Дураев не совершая греха, может сходить в туалет «по-большому». Поп на него накричал и на вопрос не ответил, и бедолага Дураев благочестиво уже шестой день воздерживается от посещения уборной. Возможно, это подвиг благочестия, но разочарую Дураева, я не могу ответить на этот вопрос: на какой день можно посещать уборную. Потому что это всё-таки некая внутрикультовая, внутрицерковная история, и вопрос тоже должен быть обращён, конечно, не к атеисту.

Я могу только дать краткую и крайне корректную историческую справочку, вообще, по этому вопросу. Догматически, поедаемое мясо Бога является неким сверхъестественным продуктом, не зависимым от законов физики и химии. Это мясо обладает некими волшебными и магическими свойствами, какими не уточняется, и видеть в этом какую-то аллегорию или какой-то символ по христианской догматике совершенно недопустимо. Это грех неверия или более того в чистом виде ересь. Вообще, аллегорически или символически воспринимают причастие только протестанты, но ничего в этом такого странного нет. Примеров ритуального каннибализма в истории религий очень много. Практически невозможно найти какую-нибудь древнюю религию, где верующие не поедали бы тело своего Бога, и через это не приобретали бы какие-то сверхъестественные собственные возможности и способности. Причём это касается ни только древних религий, это есть в различных ритуалах у племён нило-сахарской группы, это есть у полинезийцев, это есть у зулусов. Так что никакой особой новации здесь нет, но речь не об этом.

Вернёмся к трагедии гражданина Дураева. Дальнейшая судьба проглоченного мяса Бога, попавшего в желудочно-кишечный тракт человека, всегда очень волновала именно христиан, и всегда вызывало чрезвычайно жаркие споры. Спор заключался в том, то ли это сверхъестественная субстанция сохраняет свои волшебные качества в любой ситуации, то ли она подчиняется достаточно банальным законам пищеварения и превращается в часть фекальной массы, и соответственно экскрецируется обычным порядком. Вопрос настолько волновал христиан, что где-то в X веке возникла так называемая секта стеркоранистов. О стеркоранистах достаточно уважительно и здраво, кратко к сожалению, пишет Поль Анри Гольбах в своём замечательном богословском труде «Карманное богословие». Причём этот интерес был настолько жгучим, что стеркоранисты похищали тела преступников казнённых, которые незадолго до казни получали причастие, и вскрывали эти тела с тем, чтобы проследить судьбу мяса Бога, попавшего в желудочно-кишечный тракт.
Я хочу обратить Ваше внимание на то, что атеистам такой вопрос: на какой день можно идти в туалет, всё-таки задавать не следует. Я думаю, что случай у господина Дураева был единичным. На самом деле эти вопросы необходимо задавать служителям культа. Они, вероятно, знают на него ответ, они любят поговорить на эту тему, они рады будут случаю, продемонстрировать свою эрудицию, свою богословскую подкованность. И человека, который обратится к ним с этим вопросом, вероятно, они ещё и будут необыкновенно хвалить за проявленное благочестивое любопытство. А я Вам ответить не могу, так как дело это действительно внутрикультовое. И когда именно нужно есть тело Бога, что происходит со съеденным Богом в кишечнике – это вопросы всё-таки непосредственно к церковникам.
Сами Солиев
буквально
Иисус говорил доступным
и понятным козопасам языком
Расширяйте кругозор, что бы больше и лучше все понимать, про библию хорошо написано на русском, понятном языке в книге: "Ночь Сварога", полезно прочесть.
Сектантская брехня. Давно известно, что Евангелия от Иоанна писал не сам Иоанн, а пьяные и хитрые попы-мошенники в Средние Века. Это все они придумали, чтобы оправдать дикий обряд причастия. Дикари !!!
аллегорически
Skif .
Москва
Диана Пащенко
Воспоминания ВЕРЫ приводят нас к подключению к Божьему Духу. ОБЩЕНИЕ В БИБЛИИ ОПИСЫВАЕТСЯ КАК ЕДА. ДАЖЕ В МИРЕ ГОВОРЯТ, КАК Я УЖЕ НАЕЛСЯ НАШИМ ОБЩЕНИЕМ. НО ОНИ ДРУГ ДРУГА НЕ ЕЛИ, А ТОЛЬКО НАСЫТИЛИСЬ ПРИСУТСТВИЕМ ДРУГ ДРУГОМ.
Ира Ростальная
Можете посмотреть тут, там не много, но вроде бы ясно: http://www.pravoslavie.ru/put/3228.htm
не буквально, точно!
{ Liya }
Слова Иисуса Христа о том, что нужно есть его плоть и пить его кровь, имеют символический смысл и означают, что необходимо проявлять веру в него, как это видно из стихов 35 и 40.
К тому же есть плоть и пить кровь в буквальном смысле было бы каннибализмом. Поэтому иудеи, которые не верили в Иисуса и неправильно поняли его слова о том, что нужно есть его плоть и пить его кровь, были возмущены. Из этого случая видно, как иудеи, воспитанные в согласии с Законом, относились к тому, чтобы есть плоть людей и пить их кровь (Ин 6:60).
Кроме того, пить кровь было бы нарушением закона Бога, данного Ною еще до соглашения Закона (Бт 9:4; Лв 17:10). Господь Иисус Христос не стал бы побуждать других нарушать Божий закон. (Ср. Мф 5:19.) К тому же Иисус сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне», а не «Приносите меня в жертву» (1Кр 11:23—25).
Итак, хлеб и вино служат символами плоти и крови Христа, так же как его слова о том, что нужно есть его плоть и пить его кровь, имеют символический смысл. Тем, кто преткнулся из-за его слов, Иисус сказал: «Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:51). Он отдал ее, когда умер жертвенной смертью на столбе мучений. Его тело было положено в склеп, а затем удалено Богом, прежде чем оно увидело тление (Де 2:31). Никто никогда не ел плоть Христа и не пил его кровь буквально.
через пророка Иеремию Иегова объявил, что будет заключено новое соглашение, и отметил, что оно будет не таким, как соглашение Закона, которое Израиль нарушил (Иер 31:31—34). В ночь перед своей смертью, 14 нисана 33 г. н. э., вводя Ужин Господа, Иисус Христос сказал о новом соглашении, которое будет введено в действие его жертвой (Лк 22:20). На 50-й день после воскресения, спустя 10 дней после того, как он вознесся к Отцу, он излил полученный от Иеговы святой дух на учеников, собравшихся в верхней комнате в Иерусалиме (Де 2:1—4, 17, 33; 2Кр 3:6, 8, 9; Евр 2:3, 4).
В этом соглашении с одной стороны участвует Иегова, а с другой — «Израиль Божий», рожденные духом христиане, находящиеся в единстве с Христом и составляющие его тело, или собрание (Евр 8:10; 12:22—24; Гл 6:15, 16; 3:26—28; Рм 2:28, 29). Новое соглашение введено в действие пролитой кровью (жертвой человеческой жизни) Иисуса Христа, цену которой он предоставил Иегове, когда вознесся на небо (Мф 26:28). Избирая кого-либо для небесного призвания (Евр 3:1), Бог делает его участником этого соглашения, скрепленного жертвой Христа (Пс 50:5; Евр 9:14, 15, 26). Иисус Христос — это Посредник нового соглашения (Евр 8:6; 9:15) и главная часть потомства Авраама (Гл 3:16). Как Посредник нового соглашения, Иисус помогает его участникам стать частью истинного потомства Авраама (Евр 2:16; Гл 3:29) через прощение их грехов. Иегова объявляет их праведными (Рм 5:1, 2; 8:33; Евр 10:16, 17).
Жулдыз Берикболова Христос и Иегова - одно?
Спаситель есть СЛОВО, и поедающий кровь и плоть СЛОВА, возрастает в РАЗУМЕ, РАЗУМ ДАЁТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!
От Иоанна, 4:34
- Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
Есть плоть Христа это значит творить волю Его исполняя Его слово и исполнить служение которое доверено...
1-e Иоанна, 1:7 - если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
1-e Иоанна, 1:9 - Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Пить кровь значит признаваться друг перед другом и перед Богом в проступках
Иеговисты тоже отошли от Него. Точнее, и не подходили.