Религия, вера

Как правильно понимать эти слова: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним». (Ев.от Матфея)?

Пока жив еще и странствуешь по земле, примирись со всеми, примирись с совестью своею, с Богом и людьми. Если обидел кого, воздай ему вчетверо благом, ибо суд без милости не оказавшему милости.
Mc Miko
Лучший ответ
покинув путь греха... достигаете блаженства... соперников нет... значит мирится не с кем...
Алексей Мой
"Держи друзей близко, а врагов еще ближе! "
Скорее благоволи, пока не умер ты, не умер твой противник или не вернулся Господь, потому что тогда у тебя уже не будет возможности помириться со своим противником.
Мы не случайно встречаем тех или иных людей на своем жизненном пути. Если человек нам интуитивно неприятен, значит, у нас, как правило, друг перед другом есть определенные "долги" (из прошлых воплощений) . Поэтому нужно, взаимодействуя с такими людьми, максимально стараться не злиться и не раздражаться. Тогда мы долги отдаем. Если мы ведем себя противоположным образом (сердимся и обижаем неприятеля, например) , мы затягиваем наши "узлы" еще туже. Таким образом, с этим или подобным человеком нам придется встречаться, возможно, и не единожды, чтоб все-таки понять то, что должны понять.
P.S. Конечно, люди бывают РАЗНЫЕ (очень труднопереносимые, в том числе) . Но нужно понимать, что мы сами спровоцировали эти встречи, и вести себя подобающе. Если человек на вежливость и нормальное обращение реагирует неадекватно, то уже его проблемы. Значит, его когда-то сведут с подобными хамами, например.
Высказывание означает, что наши соперники - это возможности отдать долги. Поэтому с ними нужно мириться (т. е. относиться мирно) , пока есть возможность.