Религия, вера
Библия или самооборона? (внутри)
Чудно верующие «Библию» интерпретируют. Вот, например: говориться, что надо любить врагов обижающих вас, и не противиться злу, подставлять щеки под удары. Ну, конкретно, ведь сказано, без оговорок. Почему христиане поясняют это так, что это означает злом на зло не отвечать? Отвечать злом – это ударить по щеке в ответ, не отвечать злом – это разозлиться и убежать или заплакать и уйти, а вам конкретно сказано – подставляться. Вас лупят, а вы под удары лезьте. Зачем Вы святое писание интерпретируете так, как вам удобно?
А разве раб должен иначе поступать?... изначально придуманная для утешения рабов, эта религия другого не может
Библия в чугунном переплете - смертельно опасное оружие
Вы просто не понимаете слов Христа: "...а кто ударит тебя по правой щеке, подставь ему и другую... ". Ударьте человека.... по какой попали? Правильно, по левой! А вот теперь думайте....)))
Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!
То есть любить нужно своих врагов, и именно своему врагу подставить под удар щёку. Но нужно брать на вооружение все заповеди, а не только одну, и если личный враг собирается нанести тяжкий ущерб здоровью, то нужно помнить и то что сказано и о родителях заботиться, а мертвому или больеному это не под силу, поэтому иногда нужно и противостоять врагам.
Врагов отечества нужно сокрушать, как сокрушали врагов в Ветхом Завете, и пророки благословляли сокрушать врагов. Например, пророк Самуил благословлял Саула воевать с врагами — Моавом, Аммоном, Идумеей и другими.
А ведь Христос сказал: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков” (Мф. 5:17).
А врагов религии нужно гнать, как были выгнаны торговцы из храма.
Ты что, хочешь чтобы они вообще идиотов из себя корчили?
Рузин Равилов
Есть такое желание
Хорошо, давайте буквально. По щеке сейчас нечасто бьют, в основном женщины, им можно подставить и другую, быстрей простит. А на все остальные удары Вы нам соизволите разрешить Вас лупцевать? Вот то-то, что не буквально.
Рузин Равилов
А как же не противиться злу? Вообще злу, ведь не уточняется, что малому злу не противиться, а большому - противиться. Буквально - не противьтесь злу!!!
потому что поп с расквашенной рожей это вовсе не красиво )))))
Рузин Равилов
Не скажите - это дело вкуса, по мне, так очень красиво
Не заплакать и уйти надо, а простить и помолиться за обижающего. Но это только в том случае, когда обижают самого человека. если же речь идет о ближнем, друге, родном или просто прохожем, которого бьют, вот тут надо приложить максимум усилий, чтобы его отбить. Случается, что и убивать приходится, чтобы вразумить остальных.
Рузин Равилов
Так иисус учил не противиться злу, а Вы говорите, что убить можно иногда. Это как понимать, что Вы противоречите словам иисуса, при этом считая себя его учеником? Странненько!!
Пощечина это не удар дубиной по голове или ножом в живот. Это не нападение грабителей на мою семью или фашистов на мою страну. Пощечину можно стерпеть, но бывают случаи, когда приходится драться.
Рузин Равилов
А как же не противиться злу? Вообще злу, ведь не уточняется, что малому злу не противиться, а большому - противиться.
Мне больше нравится, как в Ветхом Завете - око за око, зуб за зуб)) но ума и силенок не у всех на это хватает вот и подставляют щеку
это касается конкретного человека. но если под удар попадает жена или дети, то их надлежит защитить, т. к. христианская семья - это малая Церковь