Религия, вера

Пушкин атеист ?

Во всяком случае верующий не написал бы такое:

"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
Кристина Федорченко
Лучший ответ
Натали Алимова это почему верующий не может написать подобное ..)
если по словам атеистов большинство сидящих на зонах верующие ...)
Где тут ваша атеистическая логика ? )
Валентина Макарова он мог так написать, имея в виду, что попы сами далеки от веры.
Нет.
" Дай Бог, чтоб милостию неба рассудок на Руси воскрес ===не то он кажется исчез " ( А. С. Пушкин) ...
Он очень любил иметь верующих девок. И даже про деву Марию такое подумывал.
Екатерина Багаева какая чушь...))атеизм=невежеству и гупости
Если не атеист, то точно не одиозный богомолец.
Но любим мы его совершенно не за это.
Andy Tixenn
масон
Анна Ерина
гений разве мог он быть верующим -абсурд!))
Gimon Харсанов
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит .

Но здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия, как ангел-утешитель,
Спасла меня, и я воскрес душой.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Пушкин мертв.
Выдающийся грешник, но не атеист... )
он был крещен, он венчался и его отпевали по православному обряду. .
вряд ли он был атеистом ...
Polina Baran
Наталья Улизько Грешники все мы...
Пушкин язычником был.
***love*** ***love***
Пушкин, -массон. Значит верующий, хотя и нетрадиционно.
Когда перед смертью его спросили: какого священника вам пригласить, тот сказал: - любого
Как мусульманин отвечу:

Атеистом он точно не был. Иначе не читал бы Коран и не написал бы "Подражания Корану".
Из этого его труда Корану не соответствуют стихи под номерами IV, V, VI, VIII и IX.
Вот ссылка (уберите скобки вокруг точек в начале и конце ссылки) :

rvb(.)ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1824/0355(.)htm

Господу миров известно лучше.

Мир Вам.
Archi Cafin
перед смертью он исповедался и причастился у православного священника, благословил своих детей
я незнаком с ним так близко, не знаю.
теперь он не атеист точно
Leonid Schneider
"«Не допускать существования Бога – значит быть еще более глупым, чем те народы, которые думают, что мир покоится на носороге» " (А. С. Пушкин)
Inna Fidrik
православный хритианин
Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран.
Да притечём и мы ко свету,
И да падёт с очей туман". Пушкин