Религия, вера

Атеисты должны отвергать Пушкина потому что он признавал Бога?

Пушкин был талантлив не потому что признавал Бога.
Акмарал Кулахметова
Лучший ответ
а почему атеисты должны кого-то отвергать?
если мой друг верит - почему я, атеист должен его отвергать?? ?

Не судите по себе, это у вас, верующих, все иноверцы - кровные враги, которых надо уничтожать.

Кстати, сказка про попа и работника его Балду - не слишком православное произведение: )
До революции его печатали переправленным - без всякого попа!
Айнаш Абенова Вдруг начал щелкать ключ в замке, Дверь с громом отворилась... II с острым ножиком в руке Игуменья явилась. Являет гнев черты лица, Пылает взор собачий; Но ебли* грозного певца И хуй попа стоячий Она узрела*... пала в прах... Со страху обосралась, Трепещет бедная к слезах... И с духом тут рассталась!
Он ещё признавал леших, русалок, учёных котов и русский дух. А уж про чудеса различные и говорить не стоит. Т. е. был обыкновенным неверующим. И написал "Сказку о попе и его работнике Балде", за что ему великий поклон!
Классная логика. А верующие значит отвергают всех философов древности Гомера, Фирдоуси и Омара Хаяма, а так же множество других прекрасных писателей только потому, что они не верили в Христа? Тогда вы должны читать только Библию и Жития святых.
А верующие должны отвергать Чайковского, потому что тот был гомосексуалистом?
Мария Аистова
верить/не верить - всего лишь философский взгляд на жизнь и право каждого человека, и никакого лучше/хуже тут быть не может. Мы отвергаем лишь ваши попытки навязать свою религию.
А за что Вы любите Пушкина? Бабник, растратчик, жена потаскуха. Долгов на момент смерти было за 10 лет не расплатился бы. Во всей Российской империи было 280+ мест службы при императоре. . АС получает одно волей императора. . и уходит ..Имения в никаком состоянии, существует только на долги.
Несмотря на его гениальность, любить его не зачто.
Наталія Шворак
Татьяна Мелешко За гениальность и любят. А что до вопроса с долгами, то его, к сожалению, не ценили так, как сейчас "попсу"! Жена-потаскуха? Да по сравнению с нынешними 17летними ( а ей было именно столько), она ангел во плоти. Да и все мы грешники, но далеко не все гениальны... Увы...
Ерунда какая. Ничего я никому не должен, что хочу любить то буду любить, что не хочу то не буду.
что же теперь, уроки не учить?
Александр Черопкин А ты - школота? ой, мля, бойцовый хомячок!
Лично я не против Пушкина потому, что он не был сторонником всеобъемлющей государственной власти РПЦ. А скорее наоборот.
атеисты никому ничего не должны. исследуйте это сперва ))
Ну почему: мухи- отдельно, котлеты- отдельно) Пушкина ценим за его стихи, а не за веру.

Впрочем, если некоторые известные композиторы и певцы - педерасты, это не значит, что без педерастов музыки бы не было)

Кстати, Пушкин ещё сочинениями Вольтера увлекался, читая их в подлиннике. А стихи у него всякие бывали. К примеру, такие
Вдруг начал щелкать ключ в замке, Дверь с громом отворилась.. . II с острым ножиком в руке Игуменья явилась. Являет гнев черты лица, Пылает взор собачий; Но ебли* грозного певца И хуй попа стоячий Она узрела*... пала в прах.. . Со страху обосралась, Трепещет бедная к слезах.. . И с духом тут рассталась!
Катерина Рыбинцева Жесть! )) Не слышал такого.. Ну и проказник был Пушкин, ай да ...))
Но он не признавал Вашего учения. Значит Вы должны отвергнуть христианство.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Пушкин

Или вот это замечательное произведение:

Красавицам, Людмилам мира, (Людмила - люд милый)
Я посвящаю этот труд.. .
Когда-то Черного кумира
Они по стенке РАЗОТРУТ
И, сбросив дьявольский венец,
Свободны будут наконец!...
Катерина Рыбинцева Респект! Общество лишь тогда сможет выбраться из грязи, смут и деградации, когда ЖЕНЩИНА прозреет, и познаёт, где Добро, а где Зло... Когда осознает, что от нее зависит будущее, когда сбросит ярмо лжи и розовые очки, когда возьмет ответственность за судьбы мира, а не будет лишь пассивно ждать справедливости от мужчин (чтобы потом лишь винить их во всех грехах). Мы все в равной степени ответственны за наше будущее...
...
Пока Женщина будет думать лишь о личном благе, косвенно служа злу - Мир будет катиться в бездну...
И каждый скоро прочувствует это НА СЕБЕ...
А что верующие должны отвергать Льва Толстого только потому что он разоблачил всю ложь и лицемерие Церкви?
Петр Васильев
Татьяна Мелешко Но при этом Толстой остался верующим, если Вы знакомы с его "Исповедью"...
Но в тоже время он написал Гаврилиаду.
Денис Ващенко
Конечно нет. Да и творил он в общем-то абсолютно светские вещи и в теологию не вдавался. Кстати, а вы "Египетсикие ночи" читали. Очень рекомендую. особенно про.. . Прочтите. понравится.
Глупый вопрос. высосанный из пальца.