Религия, вера

Почему Бог искушал людей в райском саду?

Богатый человек решил проверить мудрость"запретный плод сладок", выделил старику старухой богатые хоромы, обещал им, что жить будут, как сыр в масле купаться... Но с одним условием- поставил на их обеденный стол перевернутый горшок и сказал-"Всем можете пользоваться, только этот горшок не трогайте. не смотрите. что под ним, а то рай для вас кончится" День смотрят мужик со старухой, два, на третий не выдержали перевернули и вылетела оттуда муха))) Так не грех ли быть искусителем? И кто все же явился искусителем Бог, который поставил запретный плод зная, что мы очень любопытны, , сам нас такими создал или Сатана, который подтолкнул просто быстрей это сделать...
Сана Аскарова
Создал Бог людей. Поселил в Эдемском саду. Подождал.. . Скучно. Только жрут и спят.
Подкинул им древо познания, но запретил есть его плоды. Подождал.. . Не едят, сволочи!
Подпустил к Еве динозавра, чтобы он её соблазнил. Не поддалась. В гневе убил динозавра.
Подпустил к Еве мамонта, чтобы и тот её соблазнил. Опять не поддалась, стерва! Прикончил и мамонта.
Обратился к специалисту - дьяволу. Тот подослал змея. Не знаю уж, как именно змей ублажил Еву, но та, наконец, съела яблоко и Адаму предложила.
"Ну, наконец-то! " - вздохнул с облегчением Бог и приступил к своим любимым занятиям - проклятием, принятием одной жертвы и непринятием другой (из-за чего Каин убил Авеля) , насланием Потопа, казней египетских, сжиганием в огне городов. Спускался на землю, чтобы подраться, повисеть на кресте (зная, что всё равно потом воскреснет) , а потом с упоением смотрел, как Его именем начнут убивать людей крестоносцы, мучить и пытать инквизиторы, совершать массовые самоубийства разные сектанты.. . При этом угорая, когда снизу, с земли, Ему, несмотря на всё это, разные рабы воссылают хвалы, называя Его всеблагим и Богом-любовью.
Ну, а тех, думающих и атеистов, кто Ему не поклонялся, Он призвал всячески осуждать, придавать анафеме, сжигать на кострах - хоть они и не совершили никакого преступления.
Потому что Бог очень не любит, когда Его рабам задают неудобные вопросы о первопричине существования самого понятия насилие и зло. Или почему же Бог, якобы дающий свободу выбора, не создал праведных путей для тех, кто не желает верить в Него и быть на Его стороне. Ибо с точки зрения Его рабов, имеющий свободу воли человек может быть только либо с Ним, либо с дьяволом. Третьего свобода выбора, данная этим Богом, не подразумевает.
This Is Us
Лучший ответ
Улан Матисаков "вам, гагарам, недоступно" (с)
аналогия с родителями - воспитывают детей, учат хорошему, а получается.. . как всегда!
С Петрук
они ему надоели
Илья "
Змей! Одно слово.
откуда эта херня? вы вообще Библию читали?
Если бы в реальности был такой персонаж как бог, то более гнилого/злобного/жестокого существа нельзя было бы придумать.
Кстати, человек не просился быть созданным и вовсе не обязан быть благодарным за НАСИЛЬНОЕ создание и потом существование по придуманным для него правилам с жестоким наказанием за неисполнение правил.
Maya Ya
Следуйте логике. Наша жизнь это развитие. А развитие происходит путем преодоления нагрузки. .

Отсюда и ответ на ваш вопрос - почему. Значит это полезно
Искушал не Бог, а змей.
Не "почему", а - ДЛЯ ЧЕГО.

Бог дал людям заповеди: заповедь любви, заповедь труда, заповедь познания мира, и заповедь поста.

Потому что только так, трудясь, любя, познавая мир и постясь - может человек стать ЧЕЛОВЕКОМ.
Улан Матисаков
Ctcgroup Бог не дал людям заповедей есть и спать - мы это делаем рефлекторно. Почему же Бог не сделал нас рефлекторно добрыми? Получается, что в чём-то мы роботы, а в чём-то нет - по плану Бога? И значит, что творимое людьми зло угодно Богу?
Не только это цветочки, а вот когда до него доползти хотели, так бог придумал национализм и наслал на людей разноязычие, до сих пор расхлёбываем. Это пример с Вавилонской башней. Интересно у кого башню снесло.
Набираемс темп.... Берёте в соподвижники? , как я уже сказал бизнес довольно доходный, а гореть Вамсс..., так что мне пожалуй можно и присоединиться - овечек обирать.
Олег Мишин
Сана Аскарова конечно беру)а этот бизнес ...согласна очень доходный....уже 15 человек, записалось за пол дня)))))
нужно было создать прецендент для наказания и не богу а тем кто слЯпил учеНию!)) Иначе необьяснимо все! Ё))
По тому как это однозначная сказка, - нет смысла отвечать по существу вопроса....
Елки на Новый год текилой заплодоносили.
Для проверки на прочностьи силу духа
Тарик Когай
Пытался исправить ошибки в собственной жизни.
Вы знаете, как по мне это аллегория и никакого Рая и Ада нет, просто древние хотели сказать, что человек любопытен но далеко не всегда его любопытство приводит к чему-то хорошему. У древних греков был ящик Пандоры, то же самое, а примеры из реальной жизни? Полезли в ядерную физику - получили АЭС и ядурную бомбу, начали заселять земли и вырубать леса - получили новые болезни и опустынивание ландшафтов.. . Нужно соблюдать баланс и брать позитивное от любопытства и не сунуть нос туда, куда рано или вообше не следует.
Бог никогда никого не искушал. Он дал четкое повеление- с указанием наказания за непослушание. Просто люди не были благодарными.
Саша Швец а вы библию читали ? или вы игнорируете то что написано черным по белому ? :

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
(Быт.22:1)
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
(Втор.13:3)

и так далее , еще много много мест ...
cкучал
Если бы это было единственное дерево в саду, а они ходили бы голодные, то тогда это можно было бы назвать искушением. А так оно ничем не отличалось от других деревьев, просто им не принадлежало. Бог дал им возможность выбора, проявлять Ему благодарность за все что они имеют, или нет.
Юля Панькина
Проверял на веру!
Sемур Ахmedov
Отец дал наказ сыну: " Ты должен слушаться меня и я разрешаю тебе гулять до 9 часов вечера. А если ослушаешься меня, то будешь наказан. " В чём вы видите искушение отца в данном случае?
А как бы Он их наказал, если б они не приведи Бог не искусились?
Бог не искушает. Икушаем мы себя сами - нам говорят, не ходите туда, а мы идём и получаем по башке в силу неотвратимости развития. Всё было серьёзно, а человек решил себя оправдать, а уже навсегда всё изменил неблагодарностью и непослушанием!
Ирина Зыбина
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
он никого не искушал, только дал свободу выбора
Вот еще подтверждение что это было сделано осознанно, рано или поздно это бы произошло. Бог сделал всех людей виновными что бы потом "спасти" и все были ему должны.
Юрий Юрий
Бог предоставил людям выбор, он не сделал их роботами, он создал их по подобию своему, с теми же качествами как и у Него.
Бог ни кого не нужного не создавал. Человек, как все, - это звено в цепи преобразований. А искушение яблоней, все во лишь толчок к развитию сознания. Человек должен был с чего-то начинать познавать мир в котором очутился.
Таким образом Всемогущий Господь миров испытал их веру. Если бы они прошли это испытание, то остались бы в раю. Но так как они не прошли это испытание он и его потомки оказались на земле:
"Он сказал: "Низвергнитесь! Одни из вас враги для других. Для вас на земле местопребывание и пользование на время".
Коран, Сура7,Аят23(24)пер. Крачковского.
Tanya Shiryaeva
Послание Святого Апостола Иакова
Глава 1

16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Проверка
Maks Maks
В Последнем Откровении и Напоминании Господа миров говорится (в скобках - мои пояснения) :

"Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он забыл, и Мы не нашли у него твердой воли. Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» . Они пали ниц, и только Иблис (сатана) отказался (из гордыни потому, что, дескать, он сотворен из "чистого огня", а Адам - из земли. Вот он, исток любого рода расизма) .
Мы сказали: «О Адам! Это - враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
В нем (в Раю) ты не будешь голодным и нагим.
В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя» .
Но дьявол (а не какое-то там бедное пресмыкающееся) стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?» .
Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
Он (Господь) сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас (дьявол и его добровольные слуги) будут врагами других (праведных и богобоязненных) . Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.
А кто (после осознания Истины) отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». " Сура 20 "Та Ха", аяты 115-124, перевод Э. Кулиева. Можно ознакомиться и с другими переводами, между ними нет принципиальной разницы.

Мир Вам.
Д К
Искушает не Бог, искушает гордыня…
Поправочка: Нигде в Библии не написано что сатана искусил Еву. Ее искушал Змей, который, кстати поплатился за это лапами.
Meirbek Ergeshov
Юля Панькина В Откровении 12:9 дьявол называется также и древним змеем, это значит, что он говорил с Евой через змею.
Сана Аскарова Присутствие в этом змие диавола-искусителя утверждается многими местами Священного Писания, в которых диавол называется “человекоубийца от начала” (Ин. 8:44), первовиновником на земле зла (1 Ин. 3:8; Прем. 2:24) и даже прямо “древним змием” (Откр. 12:9-10).
Потому что Бог такой же как и люди. Он хотел поиграть с ними.
Ошибаетесь, Адам с Евой и не смотрели даже на это дерево! а вот когда сатана ( враг Бога ) стал искушать Еву, то она обратила на это дерево свое внимание. Как сказано в Библии? "И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть" А до этого она это дерево даже и не особо рассматривала.
Вся наша жизнь это секс наркотики и искушения, куда там до сада :))
Нахрена искушает? Да затем, чтобы потом сгноить в аду неверующих! ! Что бы головы "неверных" были отрублены мечем Аллаха и т. д. и т. п....
бог искуситель
бог создал нас любопытными
а не искуситель ли мать, когда говорит - не трогай сковородку на плите? может надо готовить еду в другой квартире? так и Бог, он не искушал, а предупреждал
для того, чтобы это всё началось..
Ora Ora
Здесь уже рассматривали вопрос на эту тему: "Почему тогда Бог, если так сильно нас любит, поместил дерево познания добра и зла в эдемском саду? Ответ на самом деле очень простой. Дерево было в саду по причине того, что Бог дал Адаму и Еве (а следовательно и нам) свободную волю. Любовь всегда дает выбор. Любовь не может требовать другой любви, но любовь может ждать ответной любви. Бог любил Адама и Еву (и нас) настолько сильно, что позволил нам сделать свой собственный выбор — любить ли нам Его в ответ. Бог принимает решение тех, кто захочет восстать против Творца, отвергнув Его любовь. Он позволяет им отправиться в то место, где Его нет, под названием "Ад". Это место разлуки и отсутствия любви. Бог дает нам выбор и любит нас настолько, что принимает любой наш свободный выбор..." продолжение ответа можно найти здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/dlya-chego-bog-pomestil-derevo-poznaniya.html

А вообще, тут есть больше 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
патаму шта такой он искуситиль, любит прикалаваца.
Жизнь в раю была скучной, на самом деле... И Богу надоело наблюдать это слащавое однообразие.... развлекся, однако))
.Иакова1: 13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
господь посредством запрета выясняет мы послушные дети или..?
Если Бог действительно знал, что первая человеческая пара согрешит, то это означало бы, что ему присущи многие отрицательные качества. Его можно было бы назвать несправедливым, нелюбящим и лицемерным. Кто-то, возможно, скажет, что Бог поступил жестоко, создав ситуацию, которая, как известно заранее, кончится плохо для людей. В таком случае Бог был бы ответственен за все зло и страдания, происходившие на протяжении истории, или, по крайней мере, причастен к ним. А некоторые даже посчитают Создателя неразумным.
Таким ли Бог описывается в Библии?
О творениях Бога, в том числе о первых людях, в Бытии сказано: «Бог посмотрел на все, что он создал, и увидел, что все это очень хорошо» (Бытие 1:31). Бог наделил этих совершенных разумных созданий свободой воли. Поэтому они не были, словно роботы, запрограммированы угождать Богу. Подумайте вот о чем. Какой подарок понравился бы вам больше: тот, который дали бездумно, механически, или который преподнесли от всей души? Ответ очевиден. Подобным образом послушание Адама и Евы много значило бы для Бога, если бы оно было добровольным. Обладая свободой воли, первые люди могли показать, что слушаются Иегову из любви (Второзаконие 30:19, 20).
В Библии раскрывается личность Бога. Его качества заверяют нас в том, что он не может иметь ничего общего с грехом. «[Бог] любит праведность и справедливость», — говорится в Псалме 33:5. В Иакова 1:13 записано: «Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» . Ничего не утаивая, Бог с уважением сказал Адаму: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:16, 17). Так первой человеческой паре был дан выбор между вечной жизнью и смертью. Разве не было бы лицемерием, если бы Бог предостерегал людей от определенного греха, зная, что они неизбежно его совершат? Бог, который «любит праведность и справедливость» , не стал бы предлагать выбор, которого, по сути, не было.
Но кто-то может возразить: «Разве не мог безгранично мудрый Бог предвидеть, что люди согрешат? » Действительно, великая мудрость Бога проявляется среди прочего в способности знать «с самого начала о том, что будет в конце» (Исаия 46:9, 10). Однако он не всегда пользуется способностью предвидеть, так же как он не всегда применяет свою необъятную силу в полной мере. Мудрый Бог пользуется этой способностью избирательно, лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно.
Это иллюстрирует следующий пример. Предположим, кто-то смотрит запись спортивного матча. У такого человека есть возможность сразу увидеть конец матча и узнать результат. Но он не обязан делать это. Станет ли кто-то осуждать его за то, что он решил смотреть матч с начала? Подобным образом Творец, по всей видимости, предпочел не знать, что будет в конце. Он решил подождать и увидеть, как поведут себя его земные дети.
Как говорилось выше, Бог в своей мудрости не стал создавать первых людей роботами, запрограммированными вести себя тем или иным образом. Наоборот, из любви он наделил их свободой воли. Поступая правильно, они могли выражать любовь к Богу и проявлять благодарность и послушание ему. Так они доставляли бы радость своему небесному Отцу и сами испытывали бы удовлетворение от жизни (Притчи 27:11; Исаия 48:18).
Spanch$!!! Bob$!!
Альмира Абугалиева не надо комментировать слова из Библии на свой лад