Религия, вера

Можно ли отождествлять веру с РПЦ?

Я допускаю божественное начало человека, поскольку обратное не доказано. Но вот допустить, что РПЦ это представитель Бога на земле - не могу! Не хочу сказать, что все служащие церкви "одним миром мазаны", есть и истинно верующие священники и др. служащие, но вот сама организация, по-моему, унижает самую веру. Если я не права, то обоснуйте свой ответ, а не ставьте тупо колы.
Оксана Пашина
Алиюша Алиюша
Лучший ответ
Смотря веру во что предполагать.
Никто Вам колы не поставит, т. к. то что Вы написали дело известное.
Это называется клерикализм, т. е. то, против чего выступал например А. С. Пушкин, будучи верующим человеком.
Оксана Пашина Мне колы поставили в другом вопросе http://otvet.mail.ru/question/75439587/ :-))
ну ты и чумачечия!!!!
Вера - одна из сторон личного мировосприятия, миропонимания.
Ре_лигия - способ управления верующими, и, не всегда бескорыстный!
Религия - создание человеческое.... и ничего ему не чуждо...
Без церкви будет разброт и каждый будет верить в что попало.
С*
Солнце ***
Татьяна Рудова А сейчас не что попало?..даже с одной книжкой разобраться не могут...
Вали валом - потом разберем. так в народе говорят. Поп он народ обслуживает - крестины, свадьбы, похороны. Так что не путай жеребячье племя с богом.
Ну, не надо отождествлять идеологию с организацией, в любой сфере.
Да, христианский Символ веры в попрании.
Не всякий верун РПЦ-шник, но всякий РПЦ-шник - верун. )))
А вера это болезнь....
Наташа Бабий
Нет. вера и рпц, это разные вещи. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Татьяна Рудова Обоснованное Кем..и чем..книжкой сомнительного содержания..ну ну..
Церковь - неплохой бизнес. Зачем туда ходить? Верить и без нее можно.