Религия, вера

На каком основании верующие ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ русский народ (вн)

с православием? Есть ли среди вас русские, НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЮЩИЕ себя с ним?
Если есть - отзовитесь:))
А с чем или кем вы себя отождествляете (или не отождествляете)?
А есть ли среди вас те, которые ощущают свою единичность и уникальность в этом мире (как единичность и уникальность любого другого живого существа) и не нуждаются ни в каком "отождествлении"?:))?:))
"...весь я - сплошная невидаль... ")))
Роман Степанов
Лучший ответ
Светлана Пуронен Алеша, что Вы - просто "уникальная невидаль":)), я давно знаю, именно это и ценю:) Зачем Вы здесь, среди мракобесов? Я вечером вернусь в ГиС, заглядывайте ко мне в вопросы, я Вам всегда очень-очень рада:))
я родился и живу в России и мне этого достаточно....
Алексей Егоров
я ощущаю свою уникальность в некоторых аспектах. а православие ассоциируется с русскостью просто на основании культурных традиций, сформировавшихся за последнюю тысячу лет (ну не считая последнего столетия, наверное).
Радик Valliulin
Так уж повелось : родился в России - православный "по умолчанию"...
Я себя не отождествляю)
Если мы покупаем 500 Боингов, для частных компаний, выяснять, православный или не православный смысл теряется. Ума это не прибавляет, образования и здоровья не дает.
Это вопль попов и властей, а русским людям не нужны языческие поклонения мощам.
Диана Жаналина
сначала бы убедительно доказать, что кто-то отождествляет, но раз Вы решили вот так - с понравившегося Вам необоснованного пока тезиса начать вопрошание (ну, ничего, потом научитесь, как надо) , то:
все мы всегда себя идентифицируем, осознавая ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ (=отождествляем) к той или иной группе, сообществу - кто-то к девочкам, кто-то к дедушкам, к мотальщикам шерсти, кузнецам, москвичам или урюпинцам, любителям пива или вегетарианцам, или к стране, в которой долгое время доминировала православная куьтура.
я не считаю себя верующей, но уверена, что православная культура не мола не повлиять на меня - мне по сердцу красота древних православных храмов, "Троица" Рублёва, приветствия и напутствия, ставшие частью бытовой культуры..
Светлана Пуронен Спасибо, исключительно с Вашей помощью мы чему-нибудь еще научимся. Я сделала подобный вывод на основании довольно длительных наблюдений за этим разделом Проекта. Возможно, я не совсем удачно выразилась. Надо было сформулировать так :"некоторые верующие".
Что касается самоидентификации, то я, к примеру, будучи москвичкой, не отождествляю себя со всеми москвичами, и будучи русской, ни в коей степени не отождествляю себя ни со своим народом в целом, ни уж тем более с православием. Так что, как видите, все люди очень разные.
Я вообще считаю, что "русский", как наименование нации, это есть крещёный славянин. Славянин - это некрещёный. Лучше называться именем существительным, чем быть прилагательным к чему-либо.
вот я как раз из тех, кто единичен и уникален, но в то же время ощущает себя просто частью природы, а не "венцом творения" или "царём зверей"...
православие усиленно насаждается вокруг, но меня никоим образом не касается, чтобы там не бредили по этому поводу всякие артёмки с куздрами...
Люба Беридухова Не насаждается православие вообще... О нем толком и не знает никто(
С православием не отождествляюсь. А отождествляют на основании одинаковости родимых пятен: если пьяный, ленивый, вороватый раб - это или русский, или православный. Скорее всего - одно и то же. Уже и не знаешь, кто на кого хуже повлиял: православие на русскую ментальность, или русская азиатчина - на православие.
Мне ближе интернационализм
Сколько кровей течет во мне через предков - не знаю.
Отождествляю себя со Христом.
И это счастье, быть христовой.
я не отождествляю себя с православием.
истины в нем нет
Таня Токарева
Василий (Фазиль) Ирзабеков - азербайджанец. Но принадлежность к православию делает его в моих глазах более русским, чем многие из тех, кто русский по крови
Антон Смирнов
Светлана Пуронен Т.е, Вы как раз ставите знак равенства между православием и русскими? Так? Тот, кто православный, то и русский, а кто не православный - то - КТО тогда???:)))
Православие- прославление Прави (Вышнего-Крышнего) изначальная духовная деятельность Русов.
Ольга Киреева
а никаких оснований к тому нет
русский - совсем не значит православный
как православный - это совсем необязательно русский
пример тому - покоритель среднеазиатских муслимов
Белый Генерал Кауфман
Русский=православный. Сама русскость есть следствие православной веры на Руси
Конечно есть! ! Все мы по-своему уникальные и разные) )
Даже стадо рабов разное.. . но увы, оно пока этого не понимает ((
С В
Я русский и мне бог из иудейских сказок не нужен
рускинарод не сравнивается с православным а признает себя за православных, , ан основании того чтомы крещены в православной церкви, я пнизнаю себя православным.
В Росси много конфессий, так что русский не значит что православный
Единичность и уникальность без веры в Бога есть злостнейшее бесовское искушение. зиждущееся на гордыне - самом страшном и противном Богу грехе.. . На отновании?!?! Атеисту нужны основания.. . Божьим людям - нет.
Ну я русский и атеист. Правда, русский второго типа по классификации Г. Рамирес. Её тут кто-то не читал?
Александр Анисимов Неправославный - значит, русский 2 сорта по А. Дворкину. Читал?