Религия, вера
религиозность русского народа- старательно навязываемый миф?
Представление об исконно глубокой религиозности русского народа – это миф. Церковь считает Октябрьскую революцию богопротивным делом. Но она произошла....По словам известнейшего публициста и философа того времени В.В. Розанова, "все слиняло в три дня". А куда же делась религиозность русского народа? За 70 лет существования советской власти мало кто вспомнил о Боге. И ничего. Жили. академик Е. Гинзбург: "...Может быть, <...> стоит задуматься над тем, почему Российская империя, где православие было государственной религией, а Закон Божий – обязательным предметом в гимназиях и реальных училищах, все же не избежала трех революций и воинствующего безбожия в государственных масштабах". (Научно-популярное приложение к "Новой газете" №1, 17.05 – 20.05.2007 г.). Не служит ли сказанное доказательством того, что русский народ в гораздо большей степени заражен атеизмом, чем об этом принято говорить?
Какая прекрасная фраза : "всё слиняло в три дня". буду теперь цитировать везде
Exsel_ Teea
Русская культура и государственность основаны на Православном Христианстве. В начале ХХ века русский народ забыл истоки своей культуры, оставив религиозность только виде формы, именно это и вызвало революцию и привело к краху государства, миллионным жертвам, и прочим нежелательным явлениям. Таким образом, религиозность русского народа это необходимая черта народа, ликвидация которой ведёт к гибели, что и показала история революции и гражданской войны.
Не миф.

Светлана Котенко
"Пархатые казаки?!" -- переспросил Штирлиц, и добавил, --"Согласитесь, генерал, это что-то новое..."
Не только русский. Просто мозг людей иногда заражен интеллектом.. . Но не всегда, правда.
если религиозность есть миф, то язычество это окружающая реальность...
Эту болтовню о народе-богоносце выдумал Достоевский. Ему так было приятнее выражать свою собственную религиозность. А народ жил, толком того и не зная, попов особенно не любил за жадность и пакостность. И чем сильнее пхали в его мозги идеологию кривославия, тем сильнее отторгал ее. Вот и рявкнули революции, гражданская война. Однако, нет примеров (ни у красных, ни у белых в мемуарах не сыскано) борьбы именно за церковь! За заводы, имения, газеты и пароходы -- сколько угодно, а за веру -- нет. И это лучшая улика русского атеизма.
Конечно. Моя бабушка была неграмотной крестьянкой, и была при этом неверующей. А ее сестра была верующей. Это всегда был свободный выбор. Неверующих было много всегда. Это сказки про повальную набожность в прошлом.
Религиозных людей на самом деле очень мало. Основная масса просто молиться тому кому модно и старается держать нос по ветру.
Возможно. А может и атеисты победили бесчеловечной жестокостью которую себе не могли позволить православные.
Алина Босак
Ой, осторожнее насчет "не могли позволить". Это "воистину православные" лупили из пулеметов по детям, это "воины христовы" вешали пленных за гениталии. Да, чкобы, это обратная реакция, этакая "ярость благородная", но ГДЕ-ТО же она в них сидела ВСЕГДА, раз в пол-пинка выскочила наружу!